Визит представителей Евразийско-Тихоокеанской университетской сети в ГАГУ

29 сентября Горно-Алтайский государственный университет посетили представители Евразийско-Тихоокеанской университетской сети (Eurasia-Pacific Uninet). В состав делегации вошли ведущие учёные и молодые исследователи как европейских, так и российских университетов: руководитель делегации международной университетской сети EPU, научный сотрудник департамента азиатских исследований Университета Палацкого в Оломоуце (Чешская республика) Альфред Герстл; научный сотрудник Университета Вены Мартин Мандл и аспирант Университета Вены Штефани Цихаус (Австрия); заместитель директора Гуманитарного института Новосибирского государственного университета, канд. филос. наук Сергей Иванович Филиппов; заведующая кафедрой востоковедения Гуманитарного института Новосибирского государственного университета, д-р ист. наук Елена Эдмундовна Войтишек; канд. ист. наук, доцент кафедры теории, истории культуры и музеологии Новосибирского государственного педагогического университета Андрей Владимирович Запорожченко.

От имени Горно-Алтайского государственного университета гостей принимали проректор по научной и инновационной деятельности Мария Геннадьевна Сухова, помощник ректора по международной деятельности Наталья Александровна Юркова, декан факультета алтаистики и тюркологии Сурна Борисовна Сарбашева и заведующий кафедрой русского языка и литературы Павел Викторович Алексеев.

Проф. Герстл рассказал, что на сегодняшний день в EPU входят около 170 университетов из Австрии, Китая, Тайваня, Корейской Народно-Демократической Республики, Республики Корея, Монголии, России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Непала, Бутана и Индии. Ключевыми направлениями деятельности сети являются организация международных научных мероприятий, поддержка программ академической мобильности аспирантов и молодых учёных между вузами-партнёрами через систему грантов. Однако, прежде всего, основная цель создания сети – это содействие в установлении сотрудничества между университетами разных стран.

Коллеги из НГУ поделись опытом многолетнего и весьма плодотворного сотрудничества в рамках EPU, ярким примером которого только за последние три года стало их участие в ряде крупных мероприятий в гуманитарной сфере, проходивших за рубежом, а также проведение двух международных конференций на базе НГУ - «Культурный трансфер и культурные контакты во Внутренней Азии» (2019 г.) и «Актуальные вопросы изучения истории, международных отношений и культуры стран Востока» (2021 г.), при финансовой поддержке EPU.

Господин Герстл выразил абсолютную уверенность, что, учитывая тематику и опыт научных исследований ГАГУ, наш вуз мог бы стать полноправным членом EPU и найти много новых партнёров для совместной работы.