Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Кафедра русского языка и литературы ГАГУ потрясла воображение молодежи мифами Древней Греции, ведьмами и колдовством

Кафедра русского языка и литературы ГАГУ потрясла воображение молодежи мифами Древней Греции, ведьмами и колдовством

Фоторепортаж

Кафедрой русского языка и литературы ГАГУ в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA0+ организован ряд мероприятий для студентов и школьников города.

12 октября доцентом кафедры русского языка и литературы, к.ф.н. Бедаревой Ириной Александровной проведена игра «Легенды и мифы Древней Греции».

Участники и гости мероприятия убедились, что мир мифов – это целая Вселенная, живущая по своим собственным законам. Это удивительный мир, в котором возможна любая фантастическая метаморфоза. В мифах отложилась тысячелетняя первобытная мудрость. Миф причудливым образом прорастает в современной действительности.

Игра прошла дважды, т.к. желающих поиграть было очень много. Участие в «битве титанов» приняли студенты ГАГУ и АК, обучающиеся 12 и 13 школ Горно-Алтайска.

Места распределились следующим образом.

Среди гостей ИФФ:

1 место – команда «Дети Зевса», школа №13 г. Горно-Алтайска;

2 место – команда «Дети Аполлона», школа №12 г. Горно-Алтайска;

3 место – команда «Зевс», АК.

Среди студентов 1 курса ИФФ:

1 место – Церберы;

2 место – Прометей;

3 место – Циклопы;

4 место – Cerberus.

Возрастные категории участников – от пятиклассников до студентов 1 курса – не помешали весело и с пользой провести время. Ребята не только проверили свои знания, но и узнали много нового и интересного из области античной мифологии.

13 октября прошла открытая лекция преподавателя кафедры русского языка и литературы, к.ф.н., доцента Тозыяковой Екатерины Александровны на тему «Ведьмы и колдовство в мировой литературе».

Лекцию посетили студенты ГАГУ, учителя и учащиеся старших классов школ г. Горно-Алтайска. Слушатели совершили увлекательное путешествие в мир магии и волшебства в эпоху античности, узнали, какой образ ведьмы был сформирован в греческой мифологии и литературе, а также в римском романе Апулея «Метаморфозы, или золотой осел». Лектор рассказала о ведьмах средневековья и о деятельности инквизиции, об образе ведьмы в скандинавском эпосе и об отношении к колдовству в «Божественной комедии» Данте. Екатерина Александровна проанализировала роль ведьм и колдовства в трагедии Шекспира «Макбет» и в трагедии Гете «Фауст». Слушатели также прослушали доклад студентки 4 курса ИФФ Елены Козловой на тему «Ведьмы в фольклоре и в русской литературе». В конце лекции все желающие задали, интересующие их вопросы.

Кафедра русского языка и литературы


Просмотров: 2644