Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

О фестивале НАУКА 0+

О фестивале НАУКА 0+

Фоторепортаж

С 11-15 октября в Горно-Алтайском государственном университете прошел Всероссийский фестиваль НАУКА 0+.

В течение пяти дней двери университета были открыты всем желающим посетить многочисленные мероприятия фестиваля: лекции, мастер-классы, интерактивные площадки, викторины, квесты, мастерские, экскурсии и др.

11 октября в 09.30 в фойе корпуса А1 начала работу интерактивная выставка оборудования, научных разработок и продукции. На выставке свои экспонаты представили факультеты, физико-математический и инженерно-технологический институт, аграрный колледж, Интеллект-центр ГАГУ, лаборатория робототехники и детский технопарк Республики Алтай «Кванториум - 04».

На торжественном открытии фестиваля всех собравшихся приветствовали: и.о. ректора Горно-Алтайского университета Виталий Олегович Недельский, заместитель министра образования и науки Республики Алтай Александр Николаевич Сыркашев, заместитель главы администрации г. Горно-Алтайска Наталья Владимировна Гусельникова. Программу торжественного открытия продолжили выступления и.о. ректора Виталия Недельского с сообщением на тему о взаимодействии людей и искусственного интеллекта и доцента кафедры истории и археологии ГАГУ Никиты Константинова об исследованиях «замёрзших» гробниц пазырыкских царей.

Всего в мероприятиях Фестиваля в этом году приняли участие более 800 человек. Это ученики школ города Горно-Алтайска, студенты средних профессиональных образовательных учреждений Республики Алтай, студенты университета, его преподаватели и сотрудники.

За время Фестиваля было проведено 52 мероприятия. Многие из них вызвали особый интерес участников. Было много желающих посетить интерактивную площадку по оказанию первой помощи (55 чел.), зоологический музей (более 100 чел.), музей археологии и этнографии Горного Алтая (50 чел.), экскурсию по учебным лабораториям физико-математического отделения ФМИТИ (40 чел), экскурсию в криминалистическую лабораторию (40 чел.), викторину «Легенды и мифы Древней Греции» (40 чел), викторину по страноведению «The Face of Great Britain» (27 чел.), мероприятия факультета алтаистики и тюркологии (80 чел).

12 октября на площадке аграрного колледжа и инженерно-технологического отделения ФМИТИ более 90 человек посетили выставки и приняли участие в работе агромастерской, ветеринарной площадки, выставки проектов зданий и сооружений и мастер-класса по благоустройству территорий.

Особое внимание участников Фестиваля привлекли темы научно-популярных лекций «Видеоигры в научных исследованиях», «Ведьмы и магия в истории мировой литературы», «Скажем "Нет!" коррупции», «О космической погоде», «Традиционные технологии производства алтайских национальных продуктов», «Загадки и тайны обычных вещей», «О происхождении гидронимов Лебедь, Бия и Абакан Республики Алтай».

К новинкам фестиваля можно отнести интеллектуальный баттл «Что такое цифровая экономика?», в котором сразились три команды школьников.

На ФМИТИ провели конкурс эссе «Что я буду делать, если отключить все современные технологии на месяц», конкурс видеороликов, конкурс флешмобов «Красивая физика», "Квиз, плиз!"

На ЕГФ студенты-химики в ходе мастер-класса «Вы это сделаете сами» научили школьников определять содержание аскорбиновой кислоты в яблоках.

Интересно прошел круглый стол «Актуальные научные исследования: прошлое, настоящее, будущее (школа, вуз)», в котором кроме студентов и преподавателей ГАГУ приняли участие школьники и учителя Республики Алтай.

Некоторые мероприятия прошли в онлай-формате: викторина по иностранному языку, лекция «Первые шаги в науке: как написать научную статью», видео-лекция «Орошаемое земледелие Алтая», видео-экскурсия по Музейному комплексу ГАГУ.

В заключительный день Фестиваля Интеллект-центр ГАГУ организовал для учащихся школ интеллектуальные битвы, инженерный мастер-класс и выставку робототехники. Прошли бои на внутривузовском Турнире Трех Наук. На экономико-юридическом факультете состоялась пешая интерактивная экскурсия по городу.

Надеемся, что замечательный праздник науки подарил своим участникам много личных открытий, общение с интересными людьми и укрепил желание познавать и исследовать окружающий мир. Мы приглашаем всех на следующий Фестиваль, который состоится через год!


Просмотров: 794