Вузовская олимпиада по психологии «Психология с нами. Психология вокруг нас!»

Вузовская олимпиада по психологии  «Психология с нами. Психология вокруг нас!»

Подведены итоги вузовской олимпиады по психологии «Психология с нами. Психология вокруг нас!», которая прошла 13 - 14 октября 2021 года. Олимпиада состоялась в рамках Недели психологии, проводимой ежегодно кафедрой педагогики, психологии и социальной работы психолого-педагогического факультета. Она проводится с целью выявления качества подготовки обучающихся, совершенствования их мастерства, закрепления и углубления знаний и умений, полученных в процессе обучения, для стимулирования творческого роста, повышения интереса студентов к избранной профессиональной деятельности.

Программа олимпиады состояла из четырех блоков.

Участникам необходимо было представить творческую визитку: снять ролик на тему олимпиады. Все команды-участницы справились с этой задачей. Места распределились следующим образом: 1 место завоевал ролик команды «Подготовительная группа» 1139 группы (Умурзакова Индира, Коваленко Ксения, Мажинова Гульнур, Чучина Суркура); 2 место – ролик команды «Психологини» 1219 группы (Гетманова Наталья, Кобошева Виктория, Табакаева Виктория, Колупаева Альбина), а также команды 719 группы «Нормальные люди» (Потапова Елена, Гилёва Алевтина, Сорокина Наталья); 3 место досталось ролику команды «Инсайт» 1129 группы (Кравец Елена, Ошлокова Кристина, Мендешева Натали, Кудрявцева Екатерина).

Далее участникам олимпиады предстояло проверить свои теоретические знания в области психологии. Итоги подведены как в командном, так и индивидуальном зачете. 1 место получила команда «Инсайт», 2 место - «Подготовительная группа» и 3 место разделили «Психологини» и «Нормальные люди». В индивидуальном зачете места распределились следующим образом: 1 место присуждено трем участницам команды «Инсайт»: Кудрявцевой Екатерине, Ошлоковой Кристине, Кравец Елене; 2 место присуждено Умурзаковой Индире («Подготовительная группа»), Гетмановой Наталье, Кобошевой Виктории («Психологини»), Гилевой Алевтине («Нормальные люди»); 3 место достойно заняли Коваленко Ксения, Чучина Суркура («Подготовительная группа»).

На третьем этапе олимпиаде участникам предстояло выполнить комплекс индивидуальных заданий. При их выполнении необходимо было уметь рассуждать, формировать, аргументировать и излагать свою точку зрения, ориентироваться в значении мимики и жестов, знать психологию современных детей и подростков, слышать музыку и соотносить ее с психологическим состоянием героев. При выполнении заданий приветствовались оригинальность мысли, полнота и креативность ответа, культура подачи материала и эстетичность оформления работы, а также ее практическая ценность. Места распределились следующим образом: 1 место заслуженно получают Кравец Елена («Инсайт») и Умурзакова Индира («Подготовительная группа»); 2 место - Мендешева Натали («Инсайт»), Коваленко Ксения («Подготовительная группа») и Табакаева Виктория («Психологини»); 3 место - Казитов Артур («Нормальные люди») и Колупаева Альбина («Психологини»).

Четвертый блок заданий предполагал командную работу. Выполняя эти задания, участники использовали имеющиеся теоретические знания по психологии, демонстрировали креативность и оригинальность мышления, компетентное умение анализировать и решать профессиональные задачи. По результатам этого конкурса места распределились следующим образом: 1 место завоевала команда «Подготовительная группа», 2 место – команда «Инсайт» и «Психологини»; 3 место – команда «Нормальные люди».

Таким образом, общие итоги вузовской олимпиады по психологии подведены так: 1 место завоевала команда «Подготовительная группа», 2 место разделили команды «Инсайт» и «Психологини»; 3 место – команда «Нормальные люди».

Поздравляем участников олимпиады по психологии с достигнутыми результатами! Желаем и в дальнейшем проявлять соревновательную смелость, желание испытывать себя и показывать свою профессиональную компетентность!

Куратор олимпиады по психологии,
к.филос.н., доцент кафедры педагогики,