Знаете ли вы, что такое «шванки»?

26 апреля в Немецком культурном центре ГАГУ состоялся мастер-класс по театральному искусству, который провела руководитель центра Эльвира Николаевна Болтенко. На мастер-класс были приглашены студенты первого и второго курсов историко-филологического факультета, участники клубов любителей немецкого языка «Театральный немецкий» и «Немецкий с удовольствием», а также все интересующиеся немецким языком и немецкой культурой.

Встреча началась с фонетической зарядки, во время которой все весело пытались произнести русские и немецкие скороговорки. С целью развития речи и воображения участники составляли высказывания на немецком языке, представляя себя в образе различных животных.

Мало кто знает, что представляет из себя литературный жанр «шванки». Шванки (нем. Schwank – шутка, выходка, фарс) – это самая популярная литературная эпическая форма позднего Средневековья Германии, которая представляет собой короткий шутливый рассказ в прозе или стихах.

Для знакомства с данным жанром слушателям был предложен шванк российского немца - писателя Иоахима Кунца «Emmas Urlaub». Это краткая и веселая история о машинистке, которая долго мечтала о поездке к морю. Чем закончилась эта история, слушатели узнали, прочитав этот шванк на немецком языке. В конце они описали главных героев и попытались вжиться в их образы.

Этот проект был реализован благодаря поддержке АОО «Международный союз немецкой культуры».