Народные промыслы: возрождая традиции

На базе факультета алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета при поддержке Министерства экономического развития и имущественных отношений Республики Алтай, Центра развития туризма и предпринимательства прошли обучающие семинары на основе разноуровневой программы по ткачеству, изготовлению национальной куклы, изделий из кости и рога, камня, металла, дерева, глины, шорно-седельных изделий и кожи, а также ювелирных украшений.

Цель семинаров – сохранение и развитие народных художественных промыслов Горного Алтая, а также поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках производства и реализации изделий народных промыслов и сувениров.

В семинарах приняли участие представители малого и среднего предпринимательства, туристической отрасли, начинающие мастера, работающие на дому, любители декоративно-прикладного искусства из всех районов Республики Алтай и г. Горно-Алтайска. За период проведения семинаров мастерству изготовления традиционных изделий и сувенирной продукции обучилось около 230 человек.

Специалистами выступили ученые Горно-Алтайского государственного университета: к.филол.н., доцент кафедры алтайской филологии и востоковедения С.Б. Сарбашева, к.филол.н., доцент М.П. Чочкина, к.г.-м.н., доцент кафедры географии и природопользования Н.А. Кочеева, к.и.н., доцент кафедры истории и археологии Н.А. Константинов, к.и.н., с.н.с. С.В. Трифанова, к.э.н, доцент кафедры экономики, туризма и прикладной информатики К.Г. Янковская, а также к.филол.н., заместитель директора БУ РА «РЦНТ» В.П. Ойношев. Они познакомили участников семинаров с народным профессиональным декоративно-прикладным искусством народов Горного Алтая; расширили представление обо всех видах промыслов; познакомили с историей и развитием этих промыслов на Алтае; с ведением предпринимательской деятельности и налоговым законодательством в РФ.

С.В. Семенюк, член Союза художников РФ с 1997 г., художник-маринист, преподаватель Горно-Алтайской детской художественной школы им. В.Н. Костина и кафедры алтайской филологии и востоковедения, провел занятия по основам академического рисунка, цветоведения, композиции и перспективы.

Признанные на Алтае мастера, лауреаты и победители всероссийских и международных конкурсов В. Кухаев, Н. Аилдашев, Л. Мендешева, С. Казакова, С. Урчимаев, М. Калтаров, С. Кунанаков, А. Кухаев, К. Мерет, С. Кергилов, И. Аргунов, И. Кондратьева научили основным приемам, техниками и технологиями художественной обработки природных и искусственных материалов. В течение десяти дней на факультете были проведены выставки изделий этих мастеров и новшеств 2019 года. Это своеобразный обмен опытом с мастером, история его личного успеха, перспективы развития данного направления в Республике Алтай.

Активное участие в организации и проведении этих семинаров приняли А.В. Киндикова, студенты, магистранты и преподаватели факультета алтаистики и тюркологии.

С.Б. Сарбашева,
к.филол.н., доцент