Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Проведено обследование археологических комплексов Чулышманской долины

Проведено обследование археологических комплексов Чулышманской долины

Фоторепортаж

Этой осенью осуществлено обследование археологических комплексов Чулышманской долины. Полевые работы проводились на разных объектах участка долины от перевала Кату-Ярык до устья реки Чульча. Исследование было направлено на получение данных для создания цифровых моделей оросительных систем, использовавшихся для полива возделываемых участков. Обследование проводилось в рамках проекта, поддержанного Российским научным фондом. Кроме сотрудников ГАГУ в работе принимала участие А.А. Маикова – руководитель природного парка Ак-Чолушпа, на территории которого проводились работы.

Оросительные каналы (суаки) Чулышманской долины ранее изучались разными специалистами, из которых особо нужно отметить горно-алтайских исследователей А.С. Суразакова и Т.А. Акимову, которые в разные годы зафиксировали здесь целый ряд подобных памятников. Однако заброшенные и использующиеся до сих пор ирригационные сооружения долины упоминались учеными ещё с XIX века. Первое относительно подробное описание памятников земледелия в этом районе сделал выдающийся сибирский учёный и общественный деятель Н.М. Ядринцев. Он описал не только оросительные системы, но и рассказал о больших жерновах от некогда существовавшей мельницы на одном из притоков Чулышмана. Как нам сообщили старожилы, упомянутые жернова до сих пор лежат на прежнем месте. Другое подобное изделие, меньших размеров, найдено одним из местных жителей.

В ходе полевых работ применялась съемка участков долины квадрокоптером. Полученные данные обрабатываются в компьютерной программе методом фотограмметрии, в результате чего создаются 3D-модели комплексов. Цифровые модели памятников, получаемые после обработки материалов, позволяют выявить детали рельефа, важные при устройстве оросительных систем. Эти данные привязаны к глобальной системе координат и включаются в общую геоинформационную систему. Такой подход позволяет установить закономерности в расположении археологических объектов и определить традиционные способы хозяйственного использования горных долин Алтая в древности и средневековье.

К сожалению, пока еще не удается установить время строительства оросительных систем, поскольку эти системы неоднократно обновлялись, проводилась их чистка и ремонт. Учитывая тот факт, что при раскопках различных археологических памятников Алтая находятся различные изделия, связанные с земледелием (жернова крупных и ручных мельниц, зернотерки, серпы, детали плугов), встречаются находки зерен культурных растений, можно сделать вывод, что в разные исторические периоды земледелие в нашем регионе было достаточно хорошо развито. Как уже отмечали специалисты, в условиях засушливых горных долин Алтая возможно только поливное земледелие. В связи с этим оросительные каналы могут иметь большую древность. Благоприятный и сравнительно мягкий микроклимат долины Чулышмана и развитая сеть ирригационных конструкций особо благоприятствовали развитию здесь земледелия.

Исследование оросительных каналов и памятников земледелия находится еще на стадии накопления материала и пока сложно делать какие-либо далеко идущие заключения. Однако уже сейчас ясно, что уровень хозяйственного развития населения Алтая в древности и средневековье был гораздо выше, чем было принято считать. Благодаря применению современных методов познания прошлого мы сможем прояснить этот вопрос.

Старший научный сотрудник ГАГУ,
кандидат исторических наук
Н.А. Константинов


Просмотров: 1453