Проектная сессия в Чергинской СОШ

В Республике Алтай большинство школ располагаются в средних по размерам сёлах. Преподаватели Горно-Алтайского университета стараются узнать своих будущих студентов, когда они еще учатся в этих школах. Сотрудничество с учителями и учащимися позволяет решать некоторые важные вопросы: повышать интерес ребят к учебе, проектной деятельности, расширять кругозор и многое другое.

В с. Черга Шебалинского района Республики Алтай работает учитель технологии Ольга Павловна Бархатова. Она много делает для развития учеников своей школы. Нужно отметить, что Ольга Павловна работает со всеми желающими, даже с теми, кто еще не определился в своих интересах, будь то способные дети или дети со специфическими возможностями. Она старается дать ребятам представление о разных направлениях деятельности и помочь им реализовать себя. Например, программирование, робототехника сегодня не сходят с уст многих работников образования и чиновников. Поэтому по приглашению О.П. Бархатовой в школу приехали преподаватели и сотрудники Горно-Алтайского государственного университета. Они привезли интересные разработки, которые вызвали у ребят живой интерес.

Поскольку школьники интересуются природой родного края, возникла идея сделать небольшую метеостанцию, которая могла бы выводить данные не только на экран компьютера, но и передавать их в сеть Интернет, сохранять в самой настоящей базе данных и выводить на страницу сайта виде графиков http://cherga-school.datahead.ru/

Проект такой метеостанции можно отнести к классу открытых проектов. И если ребята сами разработают какой-то датчик или захотят использовать чью-то оригинальную готовую конструкцию, то они смогут, изучив протоколы взаимодействия с метеостанцией, подключить свое техническое решение к уже существующему проекту. Также они могут придумать и написать программу для микроконтроллера, которая оживила бы продукт их технического творчества.

Наряду с таким серьезным устройством, как метеостанция, участники школьной проектной команды познакомились еще с несколькими простыми проектами. Наибольший интерес у ребят вызвала конструкция простой магнитной мешалки, которая работает под управлением микроконтроллера, может менять направление и скорость вращения. Обычно такие мешалки используются химиками при выполнении различных технологических процедур, требующих длительного и монотонного перемешивания водных растворов. Ну а свои самые первые программы на языке C++ ребята посвятили программированию светового шоу, реализованного на нескольких разноцветных светодиодах.

Наблюдая со стороны за неподдельным интересом участников импровизированной проектной сессии к простым конструкциям, связанным с электроникой, микроконтроллерами, программированием, организаторы сессии не раз поймали себя на мысли: они видят не просто задумавшихся над своими первыми программами школьников, а, вполне возможно, будущих генеральных конструкторов каких-то новых технических систем, делающих свои первые шаги.

Кочеева Нина Алексеевна,
Кудрявцев Николай Георгиевич,