Пушкинские чтения – 2021

В Горно-Алтайском государственном университете рядом с бюстом поэта состоялось традиционное мероприятие – «Пушкинские чтения – 2021». Тема «Мой Пушкин» была обозначена организаторами и активными участниками праздника – кафедрой русского языка и литературы – в качестве главной. Это обусловило такой формат чтений, когда преподаватели и студенты ГАГУ, а также приглашенные гости, читали самые любимые и самые лучшие строки нашего великого поэта.

Универсальное значение наследия Пушкина было определено еще в XIX веке. Его творчество – это наиболее полное, гармоничное отражение нашего национального мировоззрения, самобытных представлений о жизни, человеке, красоте. Поэтому оно близко и понятно всем людям в нашей стране. Каждое новое поколение, каждая эпоха утверждают свое понимание поэта. Пушкин давно уже вышел за пределы литературы, сделавшись фактом русского общественного сознания. Гениальность Пушкина проявилась во всех жанрах литературы. Он создал бессмертные образцы любовной, философской, политической, пейзажной лирики. Его поэмы были новым словом в истории литературы. Пушкин создал уникальный роман в стихах, подобного которому нет до сих пор. Драматургия Пушкина сыграла важную роль в истории русского театра. А созданные им сказки находятся в прямом соответствии с его глубокими раздумьями о народе, его судьбах, его духовной культуре.

В этот спокойный летний день звучали с детства знакомые пушкинские строки на разных языках мира: немецком, украинском, белорусском, казахском, кыргызском, английском, русском. К студентам и преподавателям нашего вуза присоединились ученики и студенты из Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа, Республиканской гимназии, Горно-Алтайского педагогического колледжа, а также Республиканского классического лицея. Очень проникновенно и трогательно в этом году звучали стихи гения из уст всех участников, но особенно запомнились зрителям выступления самой юной – Алисы Пустогачевой с отрывком из «Сказки о рыбаке и рыбке» и самой опытной – И.А. Бедаревой с фрагментом из повести «Барышня-крестьянка». А какое бархатное звучание было в стихотворении «Я Вас любил, любовь еще, быть может...» в исполнении Александра Тинина на немецком языке, какой политически акцентированной была речь о Пушкине заведующего кафедрой русского языка и литературы П.В. Алексеева, какие любопытные нюансы, связанные с нашей современностью, обнаружил в «Евгении Онегине» советник ректора ГАГУ В.Г. Бабин. В финале потрясающе душевно и нежно прозвучал «Романс» в исполнении Ольги Николаевой и Маргариты Степанищевой. И, конечно же, все дружно отметили высокий профессионализм ведущих – Валерии Шарыповой и Ивана Мощенко. Богат талантами историко-филологический факультет!

VIII Пушкинские чтения в Горно-Алтайском государственном университете стали уже историей. Лирика великого поэта ожила на устах современной молодежи, и такие знакомые слова о любви, ревности, благородстве и дружбе обрели новое звучание, пройдя сквозь время. А значимость данного праздника в России и в нашем многонациональном регионе год от года не угасает, а наоборот, – растет, так как именно «Пушкинские чтения» отвечают всем требованиям гуманитарной направленности и являются важнейшим фактором эстетического, нравственного и патриотического воспитания.

В.Д. Линьков, доцент кафедры русского языка и литературы