В ГАГУ прошла Региональная научно-практическая конференция «Реализация государственной политики в области противодействия коррупции»

8 июня 2021 года в Горно-Алтайском государственном университете совместно с Прокуратурой Республики Алтай состоялась Региональная научно-практическая конференция «Реализация государственной политики в области противодействия коррупции». Участниками мероприятия стали руководители органов государственной власти Республики Алтай, студенты и преподаватели ГАГУ.

На конференции обобщены передовой научно-исследовательский и практический опыт работы институтов гражданского общества, прокуратуры, следственного комитета в области противодействия коррупции. Обсужден вопрос необходимости придания антикоррупционной деятельности статуса национальной идеи.

В рамках пленарного заседания конференции были обсуждены следующие вопросы:

• Практика прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции (старший помощник прокурора Республики Алтай В.В. Халин);
  • Основные направления государственной политики в области противодействия коррупции (начальник управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений Аппарата Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай Е.С. Беляков);
  • Структура и состояние взяточничества в регионе: практика следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Алтай (ст. следователь контрольно-следственного отдела СУ СК РФ по РА Я.Т. Каменова);
  • Коррупционные риски в правотворческом процессе Республики Алтай (доцент кафедры права, философии и социологии, к.п.н. Л.В. Чиконова);
  • Краткий обзор противодействия коррупции в РФ и Республике Алтай как отдельном субъекте РФ (студентка 4 курса ЭЮФ А.П. Елтокова);
  • Коррупция в системе здравоохранения (студентка 4 курса ЭЮФ С.М. Киюцина).

По итогам докладов на пленарном заседании были сформулированы конкретные предложения, которые позитивно скажутся на эффективности антикоррупционной деятельности в практике органов государственной власти, научных и образовательных организаций.

Участники конференции высказали единодушное мнение о необходимости широкого обсуждения результатов данной конференции и претворения в жизнь ее рекомендаций.

кандидат философских наук, доцент кафедры права,
философии и социологии
Х.П. Пашаев