Итоги работы VIII-ой Международной конференции «Актуальные проблемы сельского хозяйства горных территорий»

10-12 июня 2021 г. в Горно-Алтайском государственном университете состоялась VIII-я Международная конференция «Актуальные проблемы сельского хозяйства горных территорий», посвященная Году науки и технологий в России, 265-летию вхождения алтайского народа в состав Российского государства и 30-летию образования Республики Алтай.

Конференция проводилась при поддержке Министерства сельского хозяйства РА и в организационном партнерстве с Федеральным Алтайским научным центром агробиотехнологий (ФАНЦА), Горно-Алтайским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства – филиалом ФГБНУ ФАНЦА, Научно-исследовательским институтом овцеводства – филиалом Казахского НИИ животноводства и кормопроизводства, Алтайским филиалом Центрального сибирского ботанического сада СО РАН «Горно-Алтайский ботанический сад».

В Конференции приняли участие:

Байдалаков Рустам Николаевич – Председатель Комитета Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай по аграрной политике.

Цыгулев Андрей Сергеевич – Министр сельского хозяйства Республики Алтай

Тодошев Айдар Петрович – Председатель Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай.

Лепихов Егор Николаевич – руководитель ФГБНУ ФАНЦА, ОС «АЭСХ».

В работе конференции участвовали представители НИУ, вузов Москвы, Казани, Ставропольского края, Алтайского края, Новосибирской, Кемеровской областей и других субъектов Сибирского федерального округа, Казахстана, Таджикистана, и Молдовы.

Центральными темами для обсуждения стали: подготовка специалистов и кадровое обеспечение отрасли; ресурсосберегающие технологии; теоретические и практические аспекты селекционно-генетических исследований по созданию пород в молочном и мясном скотоводстве, овцеводстве и козоводстве; профилактика и лечение инфекционных, инвазионных и незаразных болезней сельскохозяйственных животных; рациональное природопользование, экономика сельского хозяйства, производство и переработка сельскохозяйственной продукции; вопросы экологического состояния сельскохозяйственных территорий.

Л.И. Суртаева, к.с.-х.н.,
доцент кафедры агротехнологий и ветеринарной медицины