Состоялась экспедиция сотрудников ГАГУ и Горно-Алтайского филиала ИВЭП СО РАН на Телецком озере

Состоялась экспедиция сотрудников ГАГУ и Горно-Алтайского филиала  ИВЭП СО РАН на Телецком озере

Одним из самых популярных мест для отдыха в Республике Алтай является Телецкое озеро – памятник природы республиканского значения и объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Однако, несмотря на свой природоохранный статус, прибрежные природные комплексы испытывают высокие рекреационные нагрузки.

В ГАГУ проблемой влияния туристко-рекреационной деятельности на эколого-биохимическое состояние ландшафтов бассейна Телецкого озера занимаются ученые под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора кафедры агротехнологий и ветеринарной медицины Ольги Анатольевны Ельчининовой.

Так, в июне 2021 г. была проведена комплексная экспедиция ученых Горно-Алтайского государственного университета совместно с Горно-Алтайским филиалом лаборатории биогеохимии Института водных и экологических проблем СО РАН на научном судне «Наука»: обследованы фоновые территории и территории, подвергшиеся туристско-рекреационной деятельности; отобраны образцы природных вод, почв для определения общих физических, водно-физических, физико-химических свойств, а также определены запасы лесной подстилки. Были сделаны почвенные колонки для определения инфильтрационной способности почв.

По словам руководителя экспедиции О.А. Ельчининовой, главная цель исследования - оценка показателей ранней, кратко- и долгосрочной диагностики антропогенных изменений компонентов ландшафтов Телецкого озера и его основных притоков.

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ и Республики Алтай в рамках научного проекта № 20-45-040018 р_а «Влияние туристско-рекреационной деятельности на эколого-биогеохимическое состояние ландшафтов бассейна Телецкого озера».

Фотографии и данные предоставлены руководителем экспедиции
Специалист Центра развития науки и инноваций Асель Алексеева

Просмотров: 1910