Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Где родился, там и пригодился

Где родился, там и пригодился

Я, Марьяна Александровна Лукашева, - «дважды» выпускница нашего университета естественно-географического факультета.

Кратко поделюсь предысторией моего пути. Родом я с берегов Телецкого озера, из села Яйлю Турочакского района Республики Алтай. Исторически сложилось так, что наше село находится на особо охраняемой территории (ООПТ) федерального значения – Алтайского заповедника, который был создан еще в далеком 1932 году. На мое удивление, даже зная о том, что село является частью заповедника, я никогда не задумывалась о значимости заповедника и о том, где же я живу. После окончания школы у меня был достаточно большой выбор, куда можно поступить. Однако, тяготея к родным просторам, я остановила свой выбор на Горно-Алтайском государственном университете (ГАГУ). Поступила в 2014 году на естественно-географический факультет по направлению «Экология и природопользование». За годы обучения на бакалавриате нашего университета я получала образование, которое сейчас дает возможность реализовать себя.

Проходя учебную программу по направлению «Экология и природопользование», с помощью преподавателей нашего факультета у меня постепенно расширялись мировоззрение и представление о географии, пришло понимание экологических законов. А также «открывались глаза» на то, какую роль играют ООПТ в нашем мире. Во время обучения было пройдено множество увлекательных предметов и усвоено большое количество интересных тем. Однако из колоссального списка интереснейших вопросов все-таки вопрос охраны природы и ее изучения четко определил выбор профессии. После окончания нашего университета в 2018 году меня, молодого бакалавра, приняли в научный отдел Алтайского заповедника. На данный момент работаю по образованию в Алтайском заповеднике (на своем «родном месте») и занимаюсь самореализацией.

Обучение в родном вузе я продолжила: в 2020 году получила диплом магистра по тому же направлению.

За годы обучения в ГАГУ мне удалось осуществить мечту: я получила диплом по дополнительной образовательной программе (ДОП) «Ландшафтный дизайн, благоустройства и озеленение территории». Занятия по ДОП легко совмещались с основными парами. Во время обучения были познавательные и незабываемые учебные практики, в том числе выездные (Республика Казахстан, административные районы Республики Алтай). Особо отмечу, что хорошая учеба в ГАГУ стимулируется материальным поощрением в виде повышенной стипендии.

А еще университет позволил мне найти интересных друзей и отзывчивых преподавателей, с которыми общаюсь по сей день. Я безгранично благодарна коллективу нашей кафедры и факультета, который вкладывал в нас частичку себя и всегда протягивал руку помощи в трудные времена.

Хотелось бы пожелать абитуриентам не бояться делать выбор, пробовать, падать и подниматься, не сомневаться в себе и идти к своей цели до конца! Здоровья и успехов!


Просмотров: 1325