18 августа - День географа!

18 августа 2019 года впервые в России официально был отмечен День географа – новый профессиональный праздник. Он был учреждён благодаря инициативе Русского Географического Общества (РГО), поддержанной Президентом страны Владимиром Путиным.

Празднование дня географа объединяет географов различной специализации: геоморфологов, ландшафтоведов, криолитологов, гляциологов, палеогеографов, гидрологов, океанологов, экологов, почвоведов, метеорологов, климатологов, биогеографов, картографов, геодезистов, ГИС-специалистов, экономико-географов, демографов, страноведов и многих других.

Географ - это профессия. Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации утвердило профессиональный стандарт "Географ". Это финал двухлетней работы специалистов Русского географического общества.

Введение Профстандарта "Географ"  очень важное событие для всех специалистов, работающих в области географических исследований. Впервые за всю историю России создана траектория развития профессионалов-географов, разработанная РГО, — говорит Первый заместитель исполнительного директора РГО Илья Гуров.  Теперь география как область образования, наука и деятельность находится в правовом поле.

Поздравляем преподавателей, коллег - учителей географии, студентов и всех, кто связал свою жизнь с географией, с профессиональным праздником!
Желаем новых профессиональных и творческих достижений, успешной реализации всех намеченных планов!

Алтайское республиканское отделение Русского Географического Общества
Кафедра географии и природопользования