Лингвистическая онлайн-смена по алтайскому языку и литературе

Летняя профильная смена по углубленному изучению алтайского языка и литературы в ДООЦ «Чедирген» прошла на базе Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса с участием преподавателей ГАГУ. Лингвистическая онлайн-смена проходила с 16 по 25 августа текущего года в дистанционном режиме посредством интернет-ресурсов и приложения Zoom при финансовой поддержке Министерства образования и науки РА. Кандидат филологических наук, доцент Майя Петровна Чочкина окунула учащихся в таинственный мир мифологической символики вещей традиционного быта алтайцев. В смене приняли участие 28 учащихся с 6-го по 8-ой классы со всех районов Республики Алтай – победители и призеры муниципального этапа олимпиады школьников по алтайскому языку и литературе, региональных конкурсов «Амаду», «Тийиҥеш», «Тирӱ классика» алтай тилле» («Живая классика» на алтайском языке»).

Решение проблемы мотивированного выбора выпускниками школ направления дальнейшего образования и адаптации их к этому обучению в филологических областях год от года становится все более сложным, преодоление этой тревожной тенденции невозможно без всестороннего развития взаимодействия представителей общего и высшего профессионального образования, в связи с чем факультет проводит целый ряд научных и образовательных конкурсов школьников: Региональные Юношеские чтения им. В.И. Вернадского, Кокышевские чтения; разнообразные олимпиады школьников по алтайскому языку и литературе, викторины, творческие встречи, конференции, семинары, чтение лекций. На факультете действуют разнообразные системы подготовки школьников и студентов колледжа к олимпиадам по родному языку и к последующему обучению на факультете. Преподаватели участвуют во многих конкурсах, проводимых университетом и другими организациями. Одной из действенных форм является чтение лекций в школах о современном алтайском языке и литературе. Сейчас такие лекции проводятся и на базе «внешкольных» структур, таких как научная лаборатория и Центр алтаистики и тюркологии факультета.

С.Б. Сарбашева, декан ФАТ