Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Лекции ученых ГАГУ в Горно-Алтайском государственном политехническом колледже им. М.З. Гнездилова

В преддверии Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+, посвященного Году науки технологий в России, ученые Горно-Алтайского государственного университета продолжили свои выступления с научно-популярными лекциями в школах и колледжах Республики Алтай.


16 сентября в Горно-Алтайском государственном политехническом колледже им. М.З. Гнездилова состоялась открытая лекция с необычной темой «Пушкин как ненадежный рассказчик («Путешествие в Арзрум»)». Заведующий кафедрой русского языка и литературы, доктор филологических наук П.В. Алексеев рассказал студентам о том, как современные ученые исследуют жизнь и творчество Пушкина, как великий поэт был связан с событиями русско-турецкой войны и почему не всем свидетельствам Пушкина из его «Путешествия в Арзрум» можно верить. Студенты внимательно прослушали часовую лекцию, а затем активно задавали вопросы, причем не только про Пушкина. Им было интересно современное состояние изучения жизни и творчества многих классических авторов - Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, С.А. Есенина и др. Такой интерес весьма похвален, и, прежде всего, демонстрирует хороший уровень преподавания литературы в колледже.   


17 сентября там же прошла лекции кандидата технических наук, доцента кафедры математики, физики и информатики А.Ю. Гвоздарева «О состоянии и перспективах альтернативной энергетики в Республике Алтай». На лекцию были приглашены первокурсники, поступившие на специальность «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)». Аудитория с большим интересом отнеслась к лекции, студенты внимательно прослушали весь материал и выразили желание встретиться с Алексеем Юрьевичем Гвоздаревым еще. Встреча состоится на следующей неделе.


Просмотров: 872