Семинар с представителями вузов Казахстана

24 сентября 2021 года на базе физико-математического отделения ФМИТИ ГАГУ прошел I Международный научно-методический семинар «Перспективы преподавания физико-математических дисциплин в вузе», в котором приняли участие три ведущих вуза Республики Казахстан: НАО «Жетысуский университет им. И. Жансугурова», НАО «Казахский национальный педагогический университет им. Абая», НАО «Казахский национальный университет им. Аль-Фараби». Семинар прошел в дистанционном формате с использованием онлайн-платформы Zoom.

Цель семинара - совершенствование процесса внедрения передового опыта преподавания и инновационных технологий обучения в образовательную деятельность университетов; создание условий для формирования эффективной системы обучения физико-математическим дисциплинам в вузах.

Участников международного семинара приветствовали директор ФМИТИ ГАГУ Е.Н. Поп, к.э.н., доцент кафедры экономики, туризма и прикладной информатики, и и.о. заведующего кафедрой математики, физики и информатики ГАГУ Р.А. Богданова, к.ф.-м.н., доцент.

Модераторами семинара выступили А.А. Темербекова, д.п.н., профессор и Г.А. Байгонакова, к.ф.-м.н., доцент кафедры математики, физики и информатики ГАГУ.

В ходе семинара были рассмотрены следующие вопросы:

- Современные реалии подготовки студентов в высших учебных заведениях России (Поп Е.Н., директор ФМИТИ ГАГУ, к.э.н., доцент кафедры экономики, туризма и прикладной информатики. Россия. Республика Алтай, г. Горно-Алтайск).

- Цифровые продукты Яндекс для сферы образования (Осокин А. Е., к.ф.-м.н., доцент кафедры математики, физики и информатики. Россия. Республика Алтай, г. Горно-Алтайск).

Прикладная направленность обучения (цифровые технологии) для нефтегазовых и урановых месторождений (Мухамбетжанов С.Т., д.ф.-м.н., профессор, член-корр. Международной инженерной академии Республики Казахстан, Казахский национальный университет им. Аль-Фараби. Республика Казахстан. г. Алматы).

Методы применения ИКТ при обучении математике экономических моделей (Ткачев А. В., Ph D кафедры математики Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова. Республика Казахстан. г. Кокшетау; Смагулов Е. Ж., к.ф.-м.н., д. п. н., профессор Жетысуского государственного университета им. И. Жансугурова. Республика Казахстан. г. Талдыкорган).

Проблемы и перспективы организации дистанционного образования в КазНПУ (Байшемиров Ж. Д., Ph.D, ассоциированный профессор кафедры математики и математического моделирования Института математики, физики и информатики Казахского национального педагогического университета им. Абая. Казахстан. г. Алматы).

В ходе конструктивного обсуждения вопросов, связанных с практической направленностью преподавания физико-математических дисциплин в системе высшего образования двух стран, участники поделились опытом, обсудили актуальные проблемы и возможные решения. По результатам работы семинара разработаны единые подходы и рекомендации для внедрения в образовательную практику, а также перспективные направления дальнейшего международного сотрудничества в сфере подготовки кадров.

Байгонакова Г.А., канд. физ.-мат. наук, доцент
кафедры математики, физики и информатики