День социолога на экономико-юридическом факультете

Ежегодно 14 ноября в России празднуют День социолога. Идея празднования зародилась в 1994 году.

Социология как наука возникла во Франции в 19 веке, основателем является Огюст Конт. В настоящее время социологи решают ряд важных общественных проблем, некоторые государственные решения принимаются на основе результатов социологических исследований.

Некоторые интересные факты о социологии:
1. Анкетирование (опрос) далеко не единственный метод социологов, на практике многие специалисты применяют такие методы, как фокус-группа, экспертное интервью, включенное наблюдение и другие;
2. Социология находится на стыке гуманитарных и точных наук. Социолог использует математические методы статистического анализа данных, а для их интерпретации опирается на свой гуманитарный опыт;
3. Социология интересуется абсолютно всеми общественными явлениями и процессами.

Поздравление руководителя социологической лаборатории, к.филос.н, доцента кафедры права, философии и социологии Е.В. Литягина

Уважаемые коллеги, студенты, сотрудники научно-исследовательской социологической лаборатории ГАГУ! Поздравляю Вас с профессиональным праздником - Днём социолога! Искренне желаю здоровья, творческих успехов и научных побед! Пусть в исследовательских проектах Вам сопутствует удача, а профессиональная деятельность приносит радость!