Студенты и преподаватели ФМИТИ посетили солнечную электростанцию

15 ноября студенты и преподаватели ФМИТИ побывали с экскурсией на одной из солнечных электростанций Республики Алтай, расположенной в селе Карлушка Майминского района.

Данный объект находится в статусе особо охраняемых, но при поддержке ООО «Солнечная энергия» экскурсия состоялась. Студентам рассказали о всех тонкостях работы электростанции. Кто-то впервые увидел солнечные панели, кто-то — мощнейший трансформатор, все познакомились с работой инверторов. Экскурсия стала очень познавательной и увлекательной для студентов физико-математического отделения, ведь их направление подготовки «Альтернативная энергетика». Благодаря экскурсии они получили возможность убедиться, что их будущая профессия востребована не только в Республике Алтай, но и за её пределами.

Впечатления были самые разные – от удивления до восторга, ведь данная станция одна из самых мощных в Республике Алтай, её общая мощность составляет 20 МВт. При этом Майминская станция является уникальной для России: она единственная в стране, которая построена на гетероструктурных модулях российского производства, позволяющих улавливать солнечный свет даже во время пасмурной погоды.

Студент 611 группы Амыр Телетов поделился своими впечатлениями: «Мы с преподавателями ФМИТИ смогли попасть на экскурсию на Майминскую СЭС. С самого начала нам дали понять, что это очень сложно организованная станция. Тут трудятся мастера своего дела, которые готовы показать физикам нечто необыкновенное. Масштабы такого проекта захватывают. Энергия питает районы, мощность уходит в кило значения. Это сногсшибательно! Конечно, много нюансов, которые хочется узнать поподробнее, поэтому надеюсь на дальнейшее взаимное сотрудничество ООО «Солнечная энергия» и ГАГУ».

Старший преподаватель кафедры математики,
физики и информатики