Неделя межнационального взаимодействия - 2021 на ППФ

С 2019 года на базе психолого-педагогического факультета ФГБОУ ВО «Горно-Алтайский государственный университет» совместно с ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» реализуется Всероссийский социокультурный проект «Неделя межнационального взаимодействия».

В период с 15 ноября – 19 ноября 2021 года проходил Всероссийский социокультурный проект «Неделя межнационального взаимодействия – 2021». В этом году Неделя межнационального взаимодействия прошла под девизом «Моя малая Родина – гордость России». Организаторами выступили преподаватели и студенты 1129 группы психолого-педагогического факультета.

Участниками данной недели стали команды: «Едины» 1-ого курса 1211 группы, «Своенравцы» 1 курса 421 группы, «Дружба» 1 курса 1131 группы, «Росинки» 1 курса 1121 группы, «Звери Алтая» 2 курса 1130 группы; а также команды «Эврика» МБОУ «СОШ№ 13 г. Горно-Алтайска» и «Грифон» МБОУ «Шебалинская средняя общеобразовательная школа им. Л.В. Кокышева».

Неделя межнационального взаимодействия – 2021 состояла из различных мероприятий. В первый день было открытие, на котором прошло знакомство с командами-участницами, а также прозвучал гимн народного единства Республики Алтай «Мы ВМЕСТЕ» (автор гимна – выпускник ППФ ГАГУ Алексей Лучников). В этот же день был дан старт фотоконкурсу «Многонациональная страна».

Второй день выдался по-настоящему запоминающимся. Состоялась своя-игра «Моя малая Родина – гордость России». Отлично подобранная музыка, уверенный ведущий и активные участники сделали свое дело. Всего в игре приняли участие пять команд: «Своенравцы», «Росинки», «Звери Алтая», «Едины», «Дружба». Раунд содержал 25 вопросов (5 тем по 5 вопросов), которые оказались разными и по тематике заданий, и по форме. Охват тем был настолько широким, что позволил командам максимально широко проявить себя. В итоге определились следующие результаты: 1 место заняла команда «Едины» (студенты 1211 гр.), 2 место – команда «Своенравцы» (студенты 421 гр.), 3 место – команда «Дружба» (студенты 1131 гр.).

17 ноября Евгения Васильевна Благовская, кандидат философских наук, доцент кафедры педагогики и психологии, в рамках недели организовала тренинговое занятие по профилактике ксенофобии среди молодёжи «ТЕРПИ – МЫ». Сначала участники посмотрели фильм «Ярлыки», а затем каждый выразил своё мнение по поводу главной мысли фильма. Далее при помощи тренинговых упражнений были проведены групповые и индивидуальные работы со студентами.

18 ноября в онлайн-формате была организована VI Межрегиональная научно-практическая конференция «Диалог культур и толерантность общения». В работе конференции приняли участие Наманганский государственный университет (Узбекистан), Забайкальский государственный университет (г. Чита), Томский государственный педагогический университет (г. Томск), Шадринский государственный педагогический университет (г. Шадринск), Новосибирский государственный педагогический университет» (г. Новосибирск), Алтайский государственный педагогический университет (г. Барнаул). Наш вуз был представлен студентами 3 курса психолого-педагогического факультета, каждый из которых занял призовые места: Мендешева Натали Германовна - 2 место в номинации «Высокая практическая значимость»; Кудрявцева Екатерина Геннадьевна - 2 место в номинации «Мастер слова»; Кравец Елена Романовна - 2 место в номинации «Лучший исследователь (теоретическая база)».

На закрытии Недели межнационального взаимодействия – 2021 были подведены итоги, участники и победители награждены памятными дипломами, определен абсолютный победитель недели. Им стала команда «Едины» – студенты 1 курса 1211 гр. ППФ ГАГУ. Вручение дипломов завершилось презентацией видеоролика «Своя игра» (автор - Милена Калаворян, студентка 1 курса 1121 группы).

От имени организаторов Недели межнационального взаимодействия-2021 хотим выразить благодарность всем гостям и участникам! Наши участники испытали незабываемые эмоции и получили огромный опыт, который будет полезен в дальнейшей профессиональной деятельности. Эта неделя, несомненно, произвела глубокое впечатление на участников, она прошла захватывающе благодаря помощи и отклику каждого студента!

Студенты 3 курса 1129 группы ППФ,
куратор «Недели межнационального взаимодействия – 2021»
кандидат педагогических наук, доцент Н.В. Кергилова