Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

К 550-летию Альбрехта Дюрера

К 550-летию Альбрехта Дюрера

22.11.2021 в аудитории 210 корпуса А2 ГАГУ состоялась выставка авторских рисунков юных художников Горного Алтая, вдохновленных произведениями великого немецкого художника, философа, учёного эпохи Возрождения Альбрехта Дюрера, посвященная Году Германии в России и организованная в рамках ежегодного проекта Посольства ФРГ «Дни Германии в российских регионах». Дюрер первым в истории германской живописи освоил искусство автопортрета, применил сложнейшую технику гравировки на медных досках, предпринял попытку систематизировать процесс создания произведений живописи, написав несколько научных трактатов на тему измерения пропорций. Немногим известно это имя, но искусствоведы ставят его в один ряд с гением Леонардо да Винчи.


Работы для выставки были предоставлены учениками Горно-Алтайской детской художественной школы и Музыкальной школы № 1. Посетители выставки - студенты университета - познакомились с творчеством А. Дюрера через авторские рисунки юных художников, вдохновленных произведениями выдающегося живописца. В теплой атмосфере авторам работ были вручены сертификаты и памятные подарки от партнеров. Днем ранее старший преподаватель кафедры иностранных языков Эльвира Николаевна Болтенко познакомила студентов с биографией и творчеством А. Дюрера, показала студентам презентацию с его произведениями.


Выставка была организована Немецким культурным центром ГАГУ (НКЦ) и студентами старших курсов историко-филологического факультета.

НКЦ ГАГУ выражает благодарность всем участникам и партнерам проекта: Посольству ФРГ, Генеральному консульству ФРГ в Новосибирске, а также Горно-Алтайскому государственному университету за предоставленную возможность организации и проведения мероприятия.


Руководитель НКЦ ГАГУ
Кречетова И.Ю.


Просмотров: 800