II Международный научно-методический семинар «Перспективы преподавания физико-математических дисциплин в вузе»

24 ноября на базе физико-математического отделения ФМИТИ ГАГУ прошел II Международный научно-методический семинар «Перспективы преподавания физико-математических дисциплин в вузе», в котором участвовали ведущие вузы Республики Казахстан (Казахский национальный педагогический университет им. Абая, Кокшетауский университет им. Ш. Уалиханова, Казахский национальный университет им. Аль-Фараби) и Томский государственный университет. Семинар прошел в дистанционном формате с использованием онлайн-платформы Zoom.

Цели семинара: совершенствование процесса внедрения передового опыта преподавания и инновационных технологий обучения в образовательную деятельность университетов; создание условий для формирования эффективной системы обучения физико-математическим дисциплинам в вузах.

Участников международного семинара приветствовала директор ФМИТИ Е.Н. Поп, к.э.н., доцент кафедры экономики, туризма и прикладной информатики ГАГУ.

Модераторами семинара выступили А.А. Темербекова, д.п.н., профессор и Г.А. Байгонакова, к.ф.-м.н., доцент кафедры математики, физики и информатики.

В ходе семинара были рассмотрены следующие вопросы:

- Модель Университет - 4.0 в подготовке современного специалиста (Зиязиева Лилия Рашитовна, старший преподаватель кафедры бизнеса и услуг Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова, аспирант Горно-Алтайского государственного университета. Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау).

- К вопросу организации педагогической практики студентов в условиях дистанционного обучения в период пандемии (Рупасова Галина Бахтияровна, к.п.н., доцент кафедры математики, физики и информатики Горно-Алтайского государственного университета. Россия. Республика Алтай. г. Горно-Алтайск).

- Прикладная направленность образовательного процесса в вузе: применение в биомедицине (Байгонакова Гульшарат Аманболдыновна, к.ф.-м.н., старший научный сотрудник лабораторий медицинских сплавов и имплантатов с памятью формы Томского государственного университета. Россия, Томская область, г. Томск).

- Теоретические основы обучения решению математических задач (Папышев Алпыс Абдешович, д.п.н., доцент кафедры математики и математического моделирования Института математики, физики и информатики Казахского национального педагогического университета им. Абая. Республика Казахстан, Алматинская область, г. Алматы).

- Развитие алгоритмической компетенции учащихся при изучении математики посредством информационно-коммуникационных технологий (Карасева Любовь Николаевна, докторант 1 курса Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова. Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау).

По результатам плодотворной работы семинара разработаны перспективные направления дальнейшего международного сотрудничества в сфере подготовки кадров для вузов.

Кафедра математики, физики и информатики
Байгонакова Г. А., канд. физ.-мат. наук, доцент