Специалистами ГАГУ разработана «Программа расчёта митотической активности клеток»

В рамках инициативной научно-исследовательской работы «Введение в культуру некоторых хозяйственноценных видов растений, произрастающих на территории Республики Алтай», кандидатом сельскохозяйственных наук, доцентом кафедры биологии и химии О.В. Сафоновой и студенткой физико-математического и инженерно-технологического института В. Ю. Сафоновой  была разработана и зарегистрирована в ноябре 2021 г. Федеральным институтом промышленной собственности программа для ЭВМ «Программа расчёта митотической активности клеток».

Программа предназначена для расчета наиболее используемых в клеточной биологии индексов для исследования митотической активности клетки средствами VBA MS Excel. По мнению авторов, разработка является объективным инструментом идентификации и отбора показателей активности делящихся клеток. Программный продукт имеет широкий спектр применения и может заинтересовать учёных-биологов, селекционеров, специалистов в области микробиологии, производящих оценку физиологической активности тканей. В настоящее время все рассчитываемые в программе индексы используются вне обоснования их прогностической ценности и являются верным способом количественного анализа интенсивности деления. Данные индексы показывают интенсивность деления по наличию клеток в фазе роста (делящихся клеток): чем выше значение, тем интенсивнее происходит процесс деления клеток и наоборот. Индекс может говорить о нормальном протекании митоза, об угнетении процесса деления клеток или, напротив, усилении митотической активности тканей. На основании этого делается заключение о митотическом или митозстимулирующем действии изучаемых факторов среды.

Центр развития науки и инноваций