Изучение хозяйства средневекового населения Алтая

В ГАГУ продолжается реализация научно-исследовательского проекта, направленного на изучение хозяйственных систем средневекового населения Алтая. Проект был поддержан Российским научным фондом (грант №20-78-00035). В этом году работы велись по нескольким направлениям: осуществлялись полевые исследования, проводилось естественнонаучное изучение материалов, анализировались различные источники по палеоэкономике Алтая.

Прошедшим летом археологической экспедицией ГАГУ были осуществлены раскопки на месте средневекового поселения у села Купчегень в Онгудайском районе Республики Алтай. Памятник предварительно датирован IX-XII вв. н.э., то есть временем накануне монгольских завоеваний. Площадь земляных работ составила почти 100 кв. м, раскоп был заложен на участке, подверженном эрозии, и кроме чисто научных целей экспедицией решались задачи спасения памятника от разрушения.

В ходе раскопок найдены многочисленные следы человеческой жизнедеятельности на поселении – осколки керамической посуды и фрагменты костей животных (кухонные отходы), также найдены фрагменты пряслиц, железная пластина от доспехов, железное кресало, каменная бусина и т.д. Из уникальных находок можно отметить обнаружение самой ранней подковы на Алтае, подобранной вместе с другими предметами на участке разрушения культурного слоя. Встречено много золы и прослойки угля, - вероятно, это следы активной производственной деятельности, которая велась на памятнике. Об этом также свидетельствуют разрозненные куски железного шлака. Надо отметить, что место не самое удобное для проживания: объект расположен в глубокой ложбине, где проходят мощные потоки воды и сходят сели во время проливных дождей и таянии снега. Вероятно, такая топографическая ситуация использовалась для нужд производственной деятельности, которая велась жителями. Также место было укромным и закрытым от ветра.

В полевых исследованиях приняли участие студенты историко-филологического факультета ГАГУ и волонтеры, благодаря самоотверженному труду которых удалось провести раскопки, несмотря на непростые погодные условия и другие трудности. Большое значение в успешном результате полевых работ сыграла помощь местных жителей, оказавших содействие на разных этапах организации работ на памятнике. Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить всех непосредственных участников и небезразличных людей, оказавших помощь и поддержку в той или иной форме.

Полученные при раскопках материалы ожидают различные междисциплинарные исследования, которые позволят в существенной степени расширить данные по средневековому хозяйству. Привлеченные на сегодняшний день естественнонаучные методы уже позволили получить заключения об особенностях хозяйственной деятельности населения долины реки Большой Ильгумень в конце I – начале II тыс. н.э. В лаборатории PaleoData Института археологии и этнографии СО РАН проведен палеоботанический анализ образцов грунта культурного слоя из еще одного средневекового поселения у с. Купчегень. Результаты анализа позволили установить наличие у населения занятий земледелием.

Получены определения фрагментов костей животных, мясом которых питались жители средневековых алтайских поселений, исследованных экспедицией ГАГУ. Заключения были сделаны кемеровским археозоологом, канд. биолог. наук С.С. Онищенко. Удалось установить видовой состав животных, мясо которых употреблялось в пищу, их возраст и в некоторых случаях пол. Эти данные позволяют реконструировать особенности эксплуатации стада различных домашних животных и установить роль охоты в мясном потреблении населения.

Для понимания особенностей хозяйства важно исследование округи средневековых поселений, поскольку для обеспечения жизнедеятельности коллектива нужна эксплуатация различных ресурсных зон – пастбища, возделываемые поля, охотничьи угодья, рудники и т.д. Поэтому проводится обследование обширных участков долин. Надо отметить, что рядом с изучаемыми средневековыми поселениями находится большое количество оросительных каналов, использовавшихся вплоть до недавнего времени. Очевидно, часть каналов могла сооружаться и эксплуатироваться еще в Средние века, поскольку на памятниках выявлены следы земледелия. Перспективной для такого рода исследований является долина реки Чулышман, где тракторная распашка полей в советское время велась достаточно ограничено, и поэтому сохранились значительные площади со следами традиционного использования долин. В этой долине, в районе устья Чульчи, в 2021 году продолжены исследования сложной ирригационной системы. Получены цифровые модели, которые сейчас анализируются при помощи ГИС-программ.

При изучении хозяйства и быта средневекового населения также активно привлекаются изобразительные источники. Наскальные рисунки содержат многочисленные сцены охоты, что позволяет дополнить наши представления об особенностях ведения охотничьего промысла. Также анализировались достаточно редкие изображения жилищ на скалах, что - при ограниченности других археологических источников - позволяет примерно понять, как выглядели жилые строения.

Исследования по проекту далеки от завершения, еще предстоит длительный этап лабораторного и камерального изучения полученных материалов, а следующим летом нас ждут новые полевые работы по изучению средневековых хозяйственных памятников. Однако уже полученные результаты существенным образом дополняют и расширяют наши представления о хозяйственных занятиях и образе жизни населения Алтая в Средние века.

Руководитель проекта канд. ист. наук,
старший научный сотрудник ГАГУ Н.А. Константинов,
Исполнители А.У. Урбушев, В.И. Такпаева

Фотоальбом экспедиции.

За ходом исследований можно следить на странице археологической экспедиции ГАГУ в социальной сети.

Фильм про орошаемое земледелие Алтая, подготовленный по результатам исследований.