21 января в России - День аспиранта

21 января в России отмечается День аспиранта. Это праздник вдохновения и поощрения всех тех, кто причастен к миру науки. Аспирантура - первая ступень научной карьеры, которая закладывает основы научных знаний, формирует специфику мышления будущего учёного и характер будущей научной деятельности.

В ГАГУ аспирантура была открыта 7 апреля в 1994 году. За годы существования этого подразделения в университете выпуск аспирантов составил более 300 человек, из них около 70 % выпускников защитили кандидатские диссертации. За последние десять лет выпускниками аспирантуры ГАГУ были защищены 60 кандидатских диссертаций. После окончания аспирантуры выпускники нашли себя в разных областях и сферах деятельности: в ГАГУ, образовательных и научных учреждениях Республики Алтай и других регионов России. Продолжили занятия научными исследованиями и защитили докторские диссертации: д-р с.-х. наук, проф. М.И. Яськов, д-р филос. наук, проф. Э.М. Думнова, д-р экон. наук, проф. А.В. Глотко, д-р биол. наук, проф. А.В. Бондаренко, д-р геогр. наук, проф. М.Г. Сухова, д-р филол. наук, проф. П.В. Алексеев. Большинство молодых ученых университета, кандидатов наук, также являются выпускниками аспирантуры ГАГУ, это Н.А. Константинов, Г.А. Байгонакова, Г.В. Алмадакова, Т.А. Пушкарева, С.С. Сидоров и др.

На сегодняшний день в аспирантуре университета обучается 21 человек по 9 направлениям подготовки научно-педагогических кадров. Мы сердечно поздравляем аспирантов с приближающимся Днем аспиранта! Желаем крепкого здоровья и новых открытий в науке!

Центр развития науки и инноваций