Научно-исследовательский семинар «Алтай в современной науке и культуре» проведен на историко-филологическом факультете

28 апреля в рамках грантовых проектов Российского фонда фундаментальных исследований и Российского научного фонда на историко-филологическом факультете состоялся научно-исследовательский семинар «Алтай в современной науке и культуре».

В семинаре приняли участие преподаватели кафедры русского языка и литературы ГАГУ, студенты историко-филологического факультета, преподаватели Горно-Алтайской детской музыкальной школы № 2 и студенты Колледжа культуры и искусства имени Г.И. Чорос-Гуркина. Руководителями семинара стали Павел Викторович Алексеев, д.ф.н, зав. кафедрой русского языка и литературы, и Екатерина Александровна Тозыякова, к.ф.н, доцент. Модератором - студентка историко-филологического факультета Арчынай Майнакова.

Семинар был подготовлен в рамках трех грантовых проектов РФФИ № 20-412-040002,  № 20-412-04005 и РНФ № 22-28-01272. Перед участниками семинара выступил к.ф.н., доцент Владимир Дмитриевич Линьков со специальным докладом «Структура концепта «Алтай-кижи/алтаец» в лирике Л.В. Кокышева», в котором он рассказал слушателям о поисках национальной идентичности в творчестве классика алтайской литературы. Широкая тематика докладов, представленных на семинаре, касалась вопросов истории, этнографии и культуры Горного Алтая:

1. Образы Сибири в консервативной и либеральной прессе России конца ХХ - нач. ХХ в. (в рамках проекта РНФ № 22-28-01272) (Шарыпова Валерия, 419 гр, ГАГУ);

2. Этнографический облик пазырыкцев Алтая (Адарина Айтана, 331 гр. ГАГУ);

3. Национальные коды в современной алтайской литературе (Майнакова Арчынай, 418 гр., ГАГУ);

4. Образно-выразительные константы и музыкальный язык детских фортепианных пьес алтайского композитора А.А. Тозыякова (на материале сборника «Айучак») (Мерзляков Роман, науч. рук. Садыкова С.У., Горно-Алтайская музыкальная школа № 2 им. А.А. Тозыякова);

5 Художественная интуиция в творчестве Г.И. Чорос-Гуркина (Бочкина Диана, 304 гр., Колледж культуры и искусства имени Г.И. Чорос-Гуркина);

6. Значение творчества А.А. Тозыякова в музыкальной культуре Республики Алтай. (Головко Виктория, 109 гр., Колледж культуры и искусства имени Г.И. Чорос-Гуркина);

7. Пазырыкские татуировки: социально-религиозная символика. (Малиновская Марина, 331 гр., ГАГУ).

В ходе обсуждения докладов были намечены перспективы дальнейших научных исследований, расширяющие рассмотренные вопросы.

Кафедра русского языка и литературы