Итоги Всероссийской студенческой олимпиады «Филология. Языки и литературы народов России (тюркская группа)»

10 - 13 мая в Горно-Алтайском государственном университете прошла ХVII Всероссийская студенческая олимпиада «Филология. Языки и литературы народов России (тюркская группа)». В этом году в олимпиаде приняло участие 7 команд: Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, Башкирский государственный университет, Горно-Алтайский государственный университет, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета, Тувинский государственный университет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова.

Всероссийская студенческая олимпиада проводилась в личном и командном зачетах. Олимпиадные задания были посвящены вопросам языка, фольклора, литературы тюркских народов России, истории языкознания, фольклористики и литературоведения.

Победителями в личном первенстве стали:

1 место – Матина Рамина Аматовна, студентка Горно-Алтайского государственного университета,

2 место – Романова Анита Игнатьевна, студентка Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова,

3 место – Саетгареева Ильнара Ильдаровна, студентка Башкирского государственного университета.

На закрытии олимпиады победителей поздравила проректор по научной и инновационной деятельности, профессор Мария Геннадьевна Сухова и вручила им дипломы и подарки, подготовленные студентами факультета алтаистики и тюркологии направления «Народная художественная культура».

В своем приветственном слове к участникам ВСО заместитель министра, начальник отдела по молодежной политике, науке и профессиональному образованию Александр Владимирович Лутцев отметил, что олимпиада способствует сохранению, защите и развитию языка тюркских народов, упрочнению позиций языка, литературы и культуры тюркских народов в мире. Он подчеркнул, что факультет алтаистики и тюркологии ГАГУ объединяет талантливых студентов из самых разных уголков нашей страны, и добавил, что ему приятно увидеть представителей братских народов из лучших университетов Башкирии, Тывы, Хакассии, Якутии. Александр Владимирович пожелал молодым людям продолжать получать знания у своих педагогов, чтить традиции и гордиться своими корнями.

В командном первенстве места распределились следующим образом:

1 место - команда Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова,

2 место – поделили команды Башкирского государственного университета и Тувинского государственного университета,

3 место – поделили команды Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета и Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.

Всем участникам были вручены грамоты ГАГУ в разных номинациях. Грамоты также были вручены руководителям команд за подготовку студентов. Ректорам вузов команд переданы благодарственные письма за содействие и предоставленную студентам возможность участия во Всероссийской студенческой олимпиаде «Филология. Языки и литературы народов России (тюркская группа)»: Николаеву Анатолию Николаевичу – ректору Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, Сырову Игорю Анатольевичу – директору Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета, Хомушку Ольге Матпаевне – ректору Тувинского государственного университета, Сагитову Салават Талгатовичу – ректору Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, Захарову Вадиму Петровичу – и.о. ректора Башкирского государственного университета, Красновой Татьяне Григорьевне – ректору Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.

Участникам олимпиады была предложена культурная программа с посещением Чемальского района, о. Патмос. На туристической базе «Экстрим-парк» студенты пели под гитару и играли в национальные игры «Тропа ирбиса», приуроченные к Году снежного барса на Алтае.