Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Научный семинар «Дилеммы экологической этики»

Научный семинар «Дилеммы экологической этики»

13 мая по инициативе доцента кафедры географии и природопользования кандидата биологических наук Ильиных Ирины Алексеевны прошел научный семинар «Дилеммы экологической этики». В мероприятии приняли участие студенты 230 и 238 групп, обучающиеся по направлению «Экология и природопользование».

Студенты выступили с докладами, иллюстрированными презентациями. Рассматривались трудные этические вопросы выбора человека между необходимостью удовлетворения своих потребностей и сохранением здоровья и жизни животных. Участники семинара обсудили темы жестокого обращения с животными в цирке и зоопарке, озвучили проблемы негуманного обращения с животными на зверофермах и жестоких способов эвтаназии. Также были подняты вопросы целесообразности использования животных в качестве объектов лабораторных исследований, когда животных заражают опасными вирусами, бактериями для получения научных данных о влиянии таких агентов на живой организм.


В ходе семинара участники предложили следующие альтернативные способы отношения к животным, исключающие жестокость и использование их для удовлетворения биологических потребностей человека:

- отказаться от мяса, вместо него использовать растительную белковую пищу и синтезировать искусственные белки, аналогичные животным;

- исключить меха животных в качестве одежды, перейти к искусственным видам одежды, сохраняющим тепло. Также поступить и по отношению к изделиям из натуральной кожи;

- не использовать животных для развлечения в цирке. Исключить способы жестокой дрессировки;

- постепенно прекратить работу зоопарков. В зоопарк можно помещать животных, которые заболели или получили серьезные травмы, и поэтому не смогут жить в естественных условиях;

- эксперименты над животными заменить компьютерными моделями живого организма с использованием искусственного интеллекта.


Существует много вариантов исключения живых организмов из отношений, когда они используются как ресурс, но дело остается за людьми, выбирающими тот или иной способ удовлетворения своих потребностей.

Студенты активно обсуждали и включались в дискуссию. Никого не оставили равнодушными такие проблемы.

Участница семинара Мария Никитина заметила: «Нужно привлекать широкую общественность к обсуждению проблем жестокого обращения с животными. Решать данные проблемы— это задача всего общества, одному человеку это не под силу».

Студентка Виктория Черникова поделилась: «Семинар, посвящённый дилеммам экологической этики, затронул отношения человека и животного. Слушая работы о цирке, лабораторных, бездомных животных и т.д., пришла к выводу, что человек ставит себя, свое «надо» и «хочу» выше животных. И тогда всплывает вопрос, правильно ли это? Животные имеют органы чувств такие же, как и человек. Чем же тогда животные заслужили такое отношение- быть подопытным? Марионеткой в руках человека! Куклой на витрине! Ни у кого из животных, оказавшихся в лабораториях, в цирке, зоопарке, не было выбора остаться в дикой среде или стать потехой для людей. Самое ужасное, когда животные становятся рабами нашего веселья, мы просто неоправданно губим их, держа в маленьких клетках. Нам пора искать замену животным с помощью новых технологий, наше время может это позволить».

Студент Александр Смолин сказал: «Приятно понимать, что есть люди, кроме тебя, тоже задумывающиеся об этом. Поскольку мы наделены разумом и осознанностью, мы должны понимать, что делаем и какой из этого будет итог. Темы подобраны очень хорошо. Скажем так: людей бы на этот семинар побольше, потому что тема затрагивает каждого человека».

«Статус семинара - ежегодный, поэтому в следующем году мы снова соберемся и будем обсуждать болезненные темы взаимоотношения человека и живых существ», - отметила доцент кафедры географии и природопользования Ирина Алексеевна Ильиных.

Фотограф Валентина Малова.


Просмотров: 538