Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

«Эти дети своими горящими глазами и своей тягой к знаниям просто украдут ваше сердце» - студенты ГАГУ провели лингвистические площадки в Монголии

4 июля 2022 года из Монголии вернулись студенты 710 группы историко-филологического факультета, которые на протяжении двух недель проводили лингвистические пришкольные площадки в Монголии.

С 20 июня по 1 июля ежедневно в 4 группах в Ульгие Баян-Ульгийского аймака на базе школы № 10 и в 2 группах в Улангоме аймака Увс на базе комплексной школы № 2 наши студенты проводили по 4 часа и более в день интенсивных занятий по русскому языку как иностранному.

У Анжелы Милуевой в Ульгие была группа из 16 учащихся 9 - 11 классов, многие из которых уже неплохо говорят на русском языке. «Это необычный опыт для меня: побывать в другой стране и быть учителем русского языка как иностранного. Хочу сказать спасибо всем организаторам за такую возможность. 2 недели работы, как оказалось, прошли очень быстро. Дети очень хорошие, некоторые хорошо знают русский язык. Первые дни были волнительными, а в последующие ты понимаешь, с чем и как работать, втягиваешься в работу. Поэтому я советую всем поучаствовать в таких проектах и не упустить такой шанс!»

Татьяна Уина работала в Ульгие с двадцатью самыми младшими школьниками – учащимися 3 - 5 классов. «От поездки в Монголию у меня остались очень хорошие впечатления. Скажу честно, уезжать мне не хотелось. Особенно сильно мне понравились дети, а именно работа с ними. Когда мы только собирались ехать туда, мне было немного страшно, так как я думала, что дети совсем не знают русского языка. Но, к счастью, были дети, которые немного знали язык и помогали мне в процессе нашей совместной деятельности. Настоятельно рекомендую всем студентам принимать участие в таких проектах, потому что это незабываемый опыт, который в дальнейшем всем нам пригодится как будущим педагогам».

С учащимися 8 - 9 классов в Ульгие работала Радмила Тайтова: «Побывав здесь один раз, вы непременно захотите вернуться снова – именно это выражение полностью описывает нашу поездку в Монголию. Это не только отличная возможность побывать в другой стране, познакомиться с культурой другого народа, расширить свой кругозор, но и бесценный опыт работы с детьми. А эти дети, поверьте мне, своими горящими глазами, своей любознательностью и тягой к знаниям просто украдут ваше сердце. Так что, если у вас есть возможность поехать, смело собирайте чемоданы без лишних раздумий».

Ксения Саватова питалась в Ульгие вдохновением и энергией от 11 учащихся 7-х классов, которые обеспечили ей заряд позитива на всё лето. Её впечатлили гостеприимство и высокая мотивация детей.

В Ульгие количество желающих попасть к нашим студентам на занятия было очень большим. Если в первый день пришло 44 ученика, то со второго дня был уже 61 учащийся и большая очередь желающих присоединиться. Было принято решение о проведении ещё одной смены с 21 июля по 1 августа 2022 г.

В Улангоме лингвистическую площадку для 26 ребят проводили две студентки 710 группы - Дарина Балубаева и Урсула Рыкова.

Учащиеся 6 - 7 классов только начали изучать русский язык. Впечатлениями о работе с ними делится Дарина: «Мои ожидания не оправдались. Я ждала детей, желающих лишь подтянуть свою школьную программу по русскому языку, но вместо этого я увидела ребят, полных энтузиазма узнать что-то новое, которые с горящими глазами пытались выговорить слово "пе-ре-крё-сток" и запомнить разницу между "аптекой" и "аптечкой". Многие из них мечтают учиться или жить в России, и как раз лингвистическая площадка по русскому языку, организованная нашим университетом, дала им возможность стать на шаг ближе к своей мечте».

У Урсулы группа была разноуровневой, 8 - 12 классы. «Поездка получилась очень захватывающей. Опыт преподавания совершенно в другой стране, где тебя не понимают, очень ценный. Особое удовольствие – это видеть результат своей работы. Если сравнить начало и конец нашей практики, то можно увидеть изменения в речи детей. Отдельно понравилось, с каким рвением дети учили русский язык. За эти две недели мы с ними сблизились. Расставание было грустным. Я ценю то, что каким-то чудом смогла поехать с нашей командой. В будущем я планирую также участвовать в таких программах».

Занятия проводились в интерактивных, игровых формах – так, чтобы учащимся постоянно приходилось общаться на русском языке. После занятий были совместные прогулки, походы, просмотры фильмов. В конце смены все участники получили сертификаты о прохождения интенсивного курса русского языка как иностранного в рамках лингвистического лагеря.

Участники лингвистических площадок, их родители и учителя присылали большое количество положительных отзывов. На протяжении всего периода лингвистических площадок сотрудники кафедры иностранных языков и методики преподавания постоянно поддерживали студентов, совместно с ними разрабатывали учебные материалы. Администрации аймаков, директора и учителя школ выражают желание и готовность проводить подобные и другие мероприятия в будущем.

В рамках проектов, поддержанных фондом «Русский мир» 20 июля – 2 августа 2022 г. на базе нашего университета будет проходить лингвистический лагерь для одаренных учащихся Монголии, к работе в котором также приглашаем волонтеров. Это уникальный опыт преподавания русского языка как иностранного в высокомотивированных группах.

С 5 сентября по 15 декабря 2022 г. в Западной Монголии группы волонтеров будут работать по 2 - 4 недели в школах, университете и на дополнительных курсах.

Если вы хотите участвовать в этих проектах в качестве волонтера, то можете обратиться к руководителю проектов Кольцову Ивану Анатольевичу для включения в рабочие группы (Тел/Whatsapp +79236616525, ВК https://vk.com/koltsovivan, email 79236616525@ya.ru).


Просмотров: 1177