Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Полевой сезон на Пазырыкских курганах

На Пазырыке этим летом были продолжены работы совместной археологической экспедиции Горно-Алтайского государственного университета и Государственного Эрмитажа по восстановлению и доследованию Пятого Пазырыкского кургана в Улаганском районе Республики Алтай. В экспедиции также приняли участие специалисты Национального музея Республики Алтай им. А.В. Анохина, Института истории материальной культуры РАН (Санкт-Петербург), студенты ГАГУ и волонтеры.

В этом полевом сезоне осуществлялись работы по восстановлению насыпи кургана и удалению отвалов камней, насыпанных во время предыдущих раскопок. На сегодняшний день выполнен колоссальный объем работ: насыпь кургана почти полностью сформирована, убраны большие объемы камней и грунта из отвалов. Кучи камней и грунта были набросаны при раскопках уникального археологического объекта. Они находились на самой насыпи кургана, на южном крае кургана и были навалены поверх древних каменных конструкций с южной стороны. Поскольку применение техники возможно только ограниченно, почти все этапы восстановления кургана производились вручную.

Продолжено изучение архитектуры кургана. Исследованы две каменные выкладки-луча, пристроенные с южной стороны насыпи кургана; выявлены следы костров, которые разводились во время поминок погребенных в кургане людей. Особый интерес вызывает изучение края кургана, так называемой крепиды - ряда крупных камней, который сдерживал насыпь от расползания. Выяснено, что с внешней стороны крепида была облицована каменными плитами, то есть первоначально курган имел невысокие вертикальные стенки высотой около полуметра по краю. От края насыпь повышалась к центру кургана на высоту почти 4 м.

Кроме того, проводилось изучение округи Пазырыкского могильника. В этом году было обследовано древнее поселение и погребально-поминальный комплекс, расположенные на окраинах с. Балыктуюль. Полученные данные позволяют уточнить процессы освоения долины р. Большой Улаган в различные исторические периоды, а также они будут полезны для планирования мероприятий по сохранению объектов историко-культурного наследия. 

Напомним, в 2017 году совместная экспедиция Горно-Алтайского государственного университета и Государственного Эрмитажа возобновила археологические работы на Пазырыкских курганах из-за плохого состояния сохранности уникального памятника. В 2018 - 2019 гг. природным парком Ак-Чолушпа и общественной организацией теленгитов Кун (Солнце) проведена первичная музеефикация памятника и созданы условия для его бережного показа многочисленным посетителям. Сейчас рядом с памятником местные жители активно развивают инфраструктуру по оказанию различных туристических услуг: питание, продажа сувениров, прокат лошадей и т.д.

Больше фотографий с экспедиции можно посмотреть здесь: https://vk.com/album-170814203_288065638 


 Н.А. Константинов, 

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник, 

доцент кафедры истории и археологии ГАГУ



Просмотров: 754