В ГАГУ прошла акция возложения цветов к памятнику Л. Н. Гумилева

1 октября 2022 года исполнилось 110 лет со дня рождения русского ученого, историка-этнолога, поэта, переводчика Льва Николаевича Гумилева. Этой памятной дате посвящена Международная конференция «Алтайский вектор евразийской интеграции» (6 - 8 октября), организованная правительством нашей республики при поддержки Государственной Думы Российской Федерации. Участники конференции посчитали необходимым почтить память человека, внесшего неоценимый вклад в развитие российской и советской науки.

7 октября на площадке около бюста Л. Гумилева прошла акция возложения цветов к памятнику Льва Николаевича Гумилева. В акции приняли участие студенты, преподаватели и сотрудники Горно-Алтайского государственного университета, а также участники международной конференции.

С приветственным словом выступила Татьяна Николаевна Куриленко, временно исполняющая обязанности ректора ГАГУ. Она подчеркнула связь Гумилева с Алтаем (Лев Николаевич в 1948 году принимал участие в раскопках пазырыкских курганов и познакомил мир с историей и культурой народов Центральной Азии) и пожелала плодотворной работы участникам конференции.

С приветственным словом также выступил Константин Васильевич Малышев, исполнительный директор движения «Новая Евразия». От имени Центра Льва Гумилева (г. Москва) он поздравил присутствующих со знаменательной датой.

После с торжественным словом выступил Иван Итулович Белеков, советник Главы Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай по международным отношениям и алтайскому языку. Иван Итулович отметил, что в России установлено всего два бюста Гумилеву: в Казани и в Горно-Алтайске, и поблагодарил руководство университета за заботу о площадке и бюсте Льва Николаевича.

В завершении акции участники возложили к памятнику гвоздики.

Фотограф: Виктория Повышева