В течение октября ФМИТИ ГАГУ провел профориентационные встречи

4 октября доцент кафедры агротехнологий и ветеринарной медицины Владимир Григорьевич Жданов посетил Заводскую среднюю школу Троицкого района Алтайского края, выпускником которой он является, и провел беседы со школьниками 7, 8, 9, 10 и 11классов. На встречах присутствовало 30 человек.

В ходе беседы были представлены перечень направлений и специальностей ВО и СПО, по которым планируется набор в 2023 году в Горно-Алтайский государственный университет и Аграрный колледж. Школьников интересовали условия обучения, проживания и перспективы трудоустройства по завершении обучения. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.

11 октября доцент кафедры математики, физики и информатики ГАГУ Евгений Владимирович Кайгородов посетил Шебалинскую среднюю общеобразовательную школу им. Л. В. Кокышева и Чергинскую среднюю общеобразовательную школу, где встретился с учащимися старших классов. На встречах присутствовало более 60 человек.

Евгений Владимирович рассказал ребятам об особенностях приема в ГАГУ в 2023 году, ознакомил с направлениями подготовки, отметив, что ГАГУ делает ставку на качественное и многопрофильное образование. Все иногородние ребята получают места в общежитиях. Развитая инфраструктура Горно-Алтайского государственного университета позволяет каждому студенту найти занятие по своим увлечениям — будь то наука, спорт, культурно-массовая деятельность или творчество.

Старшеклассники узнали о научных достижениях кафедр и лабораторий, видах и размерах стипендий, дополнительных образовательных программах, организации досуга студентов в нашем университете, получили ответы на свои вопросы.

Особое внимание было уделено проблеме крайне малого числа 11-классников по стране (в том числе и в нашем регионе), сдававших ЕГЭ по профильной математике в 2022 году. Это стало едва ли не основной причиной недобора на технические и физико-математические направления российских вузов, которая впоследствии приведет к колоссальной нехватке учителей физики и математики в школах, а также воспрепятствует формированию устойчивого кадрового резерва специалистов по математике и компьютерным наукам. На наш взгляд, в решении этой наболевшей проблемы должны просматриваться усилия директоров школ, преподавателей вузов и, прежде всего, самих учителей математики.

Благодарим администрации Заводской средней школы, Шебалинской и Чергинской школ за организацию встреч.

Е.В. Кайгородов, ответственный за профориентационную работу ФМО ФМИТИ
В.Г. Жданов, доцент кафедры агротехнологий и ветеринарной медицины