Участие преподавателей и студентов ЕГФ в мероприятиях Фестиваля NAUKA 0+ в ГАГУ

13 - 14 октября на базе Горно-Алтайского государственного университета прошел XII Всероссийский фестиваль НАУКА 0+ «Создавая будущее». Студенты и преподаватели естественно-географического факультета приняли в нём активное участие.

На пленарном заседании Фестиваля науки доцент кафедры биологии и химии Айана Николаевна Конунова выступила с докладом «Снежный барс – хозяин гор». На сегодняшний день это один из самых мало изученных видов кошачьих в мире. В докладе были освещены вопросы современного распространения и охраны этого вида.

В рамках работы интерактивных площадок была проведена дегустация нескольких рецептов блюд из рябины сибирской.  Рябина сибирская имеет высокое содержание витаминов и полезных веществ, а также обладает уникальным вкусом. Рецептура и технология приготовления блюд разработана магистрантом 152М группы Валентиной Лубошниковой совместно с научным руководителем к.с.-х.н., доцентом кафедры биологии и химии Оксаной Владимировной Сафоновой. Зрителям были представлены: маринованная рябина, маринованная рябина с овощами, компот из рябины, варенье и джем, а также рябина, протертая с сахаром, и рябиновый мармелад.

Доцентом кафедры географии и природопользования Ниной Алексеевной Кочеевой совместно со студентами 232 группы была организована выставка-консультация «Легенды и мифы о минералах». Студенты подготовили для школьников образцы красивых минералов и рассказали интересные факты и легенды о них. Показ видеофильма «Хотя на миг причастен будь» позволил школьникам узнать, как выявляются в недрах земли полезные ископаемые, и совершить увлекательное «путешествие» в жаркую пустыню и заполярную тундру, подняться к снежным вершинам и спуститься в глубокие пещеры. Внимание школьников так же привлек видеофильм «Медь и железо» из цикла «Металлы в искусстве», из которого они узнали о старинных ремеслах, о рудах и металлах, горных мастерах.

Под руководством зав. кафедрой биологии и химии Елены Николаевны Польниковой студенты 110 группы Юлия Климова и Дарья Сухарева провели «Ботаническую викторину». Студенты колледжей и школьники смогли проверить свои знания о растениях Республики Алтай, которые были изображены на 94 рисунках игрового поля. При затруднениях в качестве подсказки ребята могли взять ребус с зашифрованным ответом.  Участникам были предложены практические задания по определению названий круп и растений, которые используются в изготовлении эфирных масел. Особый интерес гостей вызвало создание «Ошибаны» - картины из высушенных под прессом лепестков цветов, листьев. Ребята смогли убедиться в разнообразии растений родного края и проверить свои творческие способности.

Старший преподаватель кафедры биологии и химии Ольга Викторовна Кузнецова и студенты 130 группы познакомили гостей фестиваля с основами химического эксперимента и провели занимательные опыты по химии. «Нас окружают соединения и вещества различных цветов, в том числе самое интересное явление в природе - возникающая на небе радуга», - начала рассказ Ольга Викторовна. Почему вещества имеют разные цвета? Почему некоторые соединения в результате химической реакции изменяют свою окраску? На эти и другие вопросы при проведении химического эксперимента попытались ответить студенты и учащиеся школ города. Участники интерактивной площадки с интересом провели химический эксперимент и описали с помощью химических уравнений соответствующие реакции и наблюдаемые явления.

Преподаватели кафедры географии и природопользования Нина Алексеевна Кочеева и Леонид Васильевич Байлагасов провели круглый стол «Образование и устойчивое развитие региона».  Гости, школьники МБОУ «Чергинская СОШ», и студенты ГАГУ 230 группы представили результаты своих исследований, которые они проводили в летний сезон. Тематика исследований была разнообразной, с привязкой к нуждам региона и возможностью использования результатов на благо региона. Ребята показали высокий уровень знаний и интерес к научным исследованиям.

Кандидат биологических наук Максим Анатольевич Копылов провел увлекательные экскурсии по Зоологическому музею. Посетителям (школьники, студенты политехнического и педагогического колледжей) был представлен богатый животный мир Горного Алтая. Гости фестиваля познакомились с коллекцией дневных чешуекрылых, в том числе представителей тропической фауны, рассмотрели большую научную коллекцию птиц и черепов млекопитающих, увидели экспозицию лесной и горной провинций Алтая. Экскурсии очень важны для экологического просвещения молодого поколения, развития бережного отношения к природе, сохранения многообразия животного и растительного мира нашего региона.