Итоги конкурса чтецов произведений Л.В. Кокышева

20 октября на факультете алтаистики и тюркологии ГАГУ был проведен традиционный XV Конкурс художественного чтения произведений Лазаря Васильевича Кокышева «Арчынла jытанган алтай тилим». На конкурс поступило 75 заявок от учащихся общеобразовательных школ и средних учебных заведений Горно-Алтайска, дошкольных учреждений Республики Алтай, студентов и аспирантов Горно-Алтайского государственного университета. Интерес к творческому наследию классика алтайской литературы Л.В. Кокышева растет с каждым разом, подтверждением тому является очное участие детей из МБОУ «Улаганская начальная ОШ» (рук. В.С. Тельденова, Ю.А. Юлукова), МКОУ «Мухор-Тархатинская СОШ» (рук. Н.И. Унукова), МБОУ «Шашикманская СОШ» (рук. Л.Ю. Санарова).

Компетентному жюри в лице заслуженной артистки Российской Федерации и Республики Алтай  Ираиды Егоровны Охриной, заслуженного артиста Республики Алтай  Игоря Николаевича Тодошева, корреспондента газеты «АлтайдынЧолмоны» Эмины Владимировны Кудачиной, а также магистрантов факультета алтаистики и тюркологии Кемине Семеновны Каинчиной, Сабата Асановича Абдылдабекова, Эркелей Геннадьевны Чендыевой, Галины Егоровны Ядагаевой, Эркелей Александровны Мендешевой досталась непростая задача – выявить самый оригинальный, артистический сценический номер.

По итогам конкурса места распределились следующим образом:

Дошкольники:

1 место - Апасова Ева, МБДОУ «Детский сад № 11 «Колокольчик».

Младшая группа:

Номинация «За лучшее чтение лирического произведения Лазаря Кокышева»

1 место – Байзунова Есения, МБОУ «Шашикманская СОШ», Иркитова Аэлита, МБОУ «Гимназия № 9 «Гармония» г. Горно-Алтайска»;

2 место – Тымтышева Дарина, МКОУ «Мухор-Тархатинская СОШ», Тельминов Федор, МБОУ «СОШ № 13 г. Горно-Алтайска;

3 место – Арбаев Аргымак, МБОУ «СОШ № 7 г. Горно-Алтайска», Тодошева Дарья, МБОУ «СОШ № 7 г. Горно-Алтайска».

Номинация «За лучшее чтение прозаического произведения Лазаря Кокышева»

1 место - Махалин Станислав, МБОУ «СОШ № 7 г. Горно-Алтайска».

В номинации «Творческий дебют» награждены

Мамаева Дарина, МБОУ «Улаганская НОШ»,

Санина Агата, МБОУ «Улаганская НОШ».

Средняя группа:

Номинация «За лучшее чтение лирического произведения Лазаря Кокышева»

1 место – Хасенова Айкежан, МБОУ «Гимназия № 3 г. Горно-Алтайска», Бедюрова Лиана, МБОУ «СОШ № 7 г. Горно-Алтайска»;

2 место – Иванова Настасья, МБОУ «Кызыл-Озекская СОШ», Тамимова Виталина, МБОУ «СОШ № 8 им. А.Н. Ленкина г. Горно-Алтайска», Кыпчакова Айару, МБОУ «Гимназия № 3 г. Горно-Алтайска»;

3 место – Жданова Лидия, МБОУ «Гимназия № 3 г. Горно-Алтайска», Калкин Азамат, МБОУ «СОШ № 7 г. Горно-Алтайска».

1 место - Еремеева Алтынай, МКОУ «Мухор-Тархатинская СОШ»;

2 место – Кыпчакова Валерия, БОУ РА «Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса».

Номинация «За лучшее чтение драматического произведения Лазаря Кокышева»

1 место - Арчанова Элина, МБОУ «СОШ № 7 г. Горно-Алтайска»;

2 место - Акимов Всеволод, МБОУ «Кызыл-Озекская СОШ»;

3 место - Шичьков Андрей, МБОУ «СОШ №8 им. А.Н. Ленкина г. Горно-Алтайска».

Старшая группа:

Номинация «За лучшее чтение лирического произведения Лазаря Кокышева»

1 место – Санаа Алена, аспирант факультета алтаистики и тюркологии, Санашева Аруна, студентка факультета алтаистики и тюркологии;

2 место – Мешкеева Дьалакай, МБОУ «СОШ № 7 г. Горно-Алтайска», студия «Сценическое мастерство – Сценанын узы» БПОУ РА «Горно-Алтайский педагогический колледж» (Диятова Каролина, Токтомысов Алексей, Каланакова Айлана);

3 место – Карманова Елизавета, МБОУ «СОШ № 13 г. Горно-Алтайска», Шкакова Экемель, БПОУ РА «Горно-Алтайский педагогический колледж», Бадирова Элина, БОУ РА «Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса».

1 место - Язаров Владислав, БПОУ РА «Горно-Алтайский педагогический колледж»;

2 место - Угрюмов Леонард, МБОУ «СОШ № 13 г. Горно-Алтайска».

Номинация «За лучшее чтение драматического произведения Лазаря Кокышева»

1 место - Мамаева Даяна, МБОУ «СОШ № 7 г. Горно-Алтайска», студия «Сценическое мастерство – Сценанын узы»;

2 место - Талашева Вероника, БПОУ РА «Горно-Алтайский педагогический колледж»;

3 место – Баданова Эркелей, студент факультета алтаистики и тюркологии.

В номинации «Творческий дебют» награждена

Деделова Екатерина, БОУ РА «Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса».

Грамотами отмечены:

Турлунова Аида, Семенюк Наталья, студенты факультета алтаистики и тюркологии;

Чоков Карен, Качкинова Сурна, Бакрасова Айжана, студенты БПОУ РА «Горно-Алтайский педагогический колледж»;

Аларушкина Эркелей, БОУ РА «Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса».

Всем участникам конкурса были вручены сертификаты, а руководителям - благодарственные письма.