Дискуссия «Есть ли сознание у растений?»

Студенты-экологи, обучающиеся по направлению подготовки 05.03.06 «Экология и природопользование», провели мероприятие, посвященное Дню подснежника. Он празднуется 19 апреля во многих странах мира.

О том, что природа начинает пробуждаться, весной одними из первых нам сообщают растения. И студенты задумались: а есть ли сознание у растений? Как они чувствуют мир? Как общаются со своими сородичами и представителями других царств живых существ? Вступают ли с нами, людьми, в разумные отношения?

Поиск ответов на возникшие вопросы позволил окунуться в мир научных открытий, появившихся в результате исследований российских и зарубежных ученых, для которых подобное вопрошание - это не праздный интерес, а научная проблема, а если это так, то она должна быть решена.

О новейших открытиях в области, которую можно назвать «экология чувств растений» или «экология ощущений растений» (хотя такой общепризнанной науки еще не существует, но знания по предмету уже есть) рассказала Анжелика Кузнецова, студентка 232 группы. Красочная презентация раскрыла участникам дискуссии тайну о том, как растения слышат, видят, ощущают, отвечают на прикосновения, как реагируют на эмоции...

Продолжил поток научных открытий документальный фильм «Invisible Nature. Talking Plants (Невидимая Природа. Говорящие растения)», созданный продюсерским центром Mona Lisa Production с участием Franse Television (2012 год), и запись программы «Теория невероятности. Язык растений», которая была снята на Первом канале российского телевидения и показана в 2007 году.

Конечно, подобные откровения ученых не оставляют равнодушными никого, и в сознании появляется островок возбуждения от вдохновения или наоборот от несогласия. У кого-то возникло скептическое желание опровергнуть выводы, сделанные маститыми учеными. И это замечательно, потому что желание не соглашаться с научным знанием рождает индивидуальный интеллектуальный поиск и формирует оригинальность мышления. Ребята высказывали своё отношение к увиденному и услышанному.

Но, несмотря на заявленный дискуссионный формат мероприятия, по большому счету спорить не хотелось, а было желание подумать об открывшихся фактах и уместить их в своём сознании. Осталось ощущение согласия и желания настроиться на новый тип взаимодействий с растениями: когда мы относимся к ним не как к ресурсу для человека, а как к живым существам, способным к разумным отношениям с людьми. Когда мы понимаем, что они способны чувствовать наши эмоции, отвечать на них и быть глубоко благодарными за любящую заботу о них. Растения с нами говорят, и наша задача - научиться понимать их язык. Сегодня мы сделали шаг навстречу Растению. Здравствуй, Растение!

И.А. Ильиных, к.б.н., доцент кафедры географии и природопользования ГАГУ