В рамках проекта Молодой Гвардии «Наставник Z» в Военном учебном центре при ГАГУ состоялась встреча с Кириллом Сергеевичем Шнаркуловым, членом регионального штаба Молодой Гвардии, участником СВО, кавалером трёх орденов Мужества.
Кирилл провёл больше 2,5 лет в зоне проведения специальной военной операции и сейчас находится в отпуске из-за ранения, ожидая протезирования. Он поделился с курсантами впечатлениями о том, как менялись особенности ведения боевых действий, рассказал о технике, используемой с обеих сторон, и вспомнил самые запоминающиеся моменты этих лет. Также он показал своё личное оружие и экипировку.
«Прежде всего, офицер и командир — это человек. На войне человечность и понимание остаются важными. Можно быть комбатом или командиром полка, но нужно оставаться человеком. Я воевал вместе с заключёнными, штурмовали вместе. В моем подчинении были 12 языковых групп, добровольцы из разных стран. Я всегда относился ко всем с уважением, ведь мы здесь, чтобы защищать интересы Российской Федерации», — отметил Кирилл.