24 апреля 2025 г. в рамках V Международной научно-практической конференции «Туризм как фактор устойчивого развития региона состоялся Круглый стол «Событийный туризм как эффективный инструмент продвижения туристской территории».
Модератором круглого стола выступила Т.А. Куттубаева, декан экономико-юридического факультета Горно-Алтайского государственного университета.
Во вступительном слове она отметила: «Событийный туризм как направление в последнее время набирает все большую популярность. При этом под событийным туризмом понимается вид туризма, поездки при котором приурочены к каким-либо событиям (культурным, спортивным, деловым и т.д.). Формирование сферы событийного туризма является важным направлением стратегии развития туризма в регионе. Событийные мероприятия могут выступать в качестве фактора для развития всех составляющих индустрии туризма, формирования положительного имиджа и инвестиционной привлекательности территории».
Об организации событийных мероприятий по туризму в Республике Алтай, формах государственной поддержки событийного туризма на федеральном и региональном уровнях рассказала в своем выступлении Е.А. Балина, менеджер по формированию туристского продукта АУ РА «Региональный центр туризма и индустрии гостеприимства».
В.Е. Кобзарь, заместитель главы администрации г. Уварово Тамбовской области, посол гостеприимства Тамбовской области, поделилась с участниками круглого стола опытом реализации в г. Уварово проекта по позиционированию города как «вишневой столицы» России на основе знакового событийного мероприятия. Она отметила роль событийного туризма в продвижении территории, в ее социально-экономическом развитии и повышении инвестиционной привлекательности. В своем выступлении В.Е. Кобзарь привела примеры успешных практик формирования и продвижения территориальных туристских брендов, основанных в том числе и на событийных мероприятиях.
Тему продвижения событийных мероприятий в контексте повышения туристской привлекательности Республики Алтай продолжила в своем выступлении У.Ч. Татина, генеральный директор ООО «Проектный офис», председатель Общественного совета Администрации города Горно-Алтайска. В своем выступлении она отметила значимые в Республике Алтай мероприятия, которые являются привлекательными для туристов, в частности рассказала про мультижанровый музыкальный фестиваль ОйноФест, который пройдет во второй раз в августе 2025 г. Дополнили информацию о проведении фестиваля участники команды данного проекта Максим Михалев и Наталья Веселова.
А.Ю. Пьянкова, медиаменеджер, победитель Всероссийского конкурса «Лидеры интернет-коммуникаций», выступая на круглом столе, сделала акцент на важности правильной организации программы продвижения событийных мероприятий, в том числе с использованием digital-инструментов.
Презентацию календаря событийных мероприятий г. Горно-Алтайска провела Л.П. Тихонова, начальник отдела перспективного развития Администрации города Горно-Алтайска. Она также рассказала об особенностях его формирования.
С.Б. Сарбашева, декан факультета алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета, руководитель Центра тюркологии и алтаистики «Кöк-теҥери», рассказала о Межрегиональном фестивале культуры тюркских народов, который проводится в университете, о его потенциале и перспективах выхода на рынок туризма Республики Алтай.
В конце круглого стола участники сделали вывод, что организация событийных мероприятий с участием всех заинтересованных сторон (бизнеса, органов власти, местных жителей, туристов, СМИ) при эффективном их продвижении способна приблизить территориальный продукт или услугу к потребителю, улучшить образ территории и повысить ее привлекательность.
Благодарим всех участников и надеемся на дальнейшее сотрудничество!
Т.А. Куттубаева, декан экономико-юридического факультета ГАГУ