13 октября в рамках XVI Международного фестиваля НАУКА 0+ на базе Горно-Алтайского государственного университета состоялась конференция молодых ученых «Студенческая наука помогает ООПТ» для презентации научных и прикладных исследований школьников и студентов. Встреча прошла в Музее природы Горного Алтая и объединила более 20 участников.
Юные исследователи из Чергинской СОШ представили результаты анализа природных вод своего района, а представитель более старшего возраста - Даниил Потанин презентовал интерактивный путеводитель по Чуйскому тракту, разработанный в рамках проекта РГО «Чуйский тракт в рисунках и фотографиях».
Студенты 215 группы И.А. Зайцев, М.М. Тадыкина и Н.М. Михайлов рассказали о своих проектах, подготовленных для конкурса «Заповедная стипендия». Работа И. Зайцева и Н. Михайлова выполняются в рамках проекта, поддержанного президентским фондом экологических и природоохранных проектов. Они важны для проекта «Сохраним архара в Юго-Восточном Алтае». ЭКО-26-1-001808 «Сохраним аргали в Юго-Восточном Алтае»
Волонтёрский проект М. Тадыкиной будет реализован в рамках проекта ЭКО-25-1-001377 «В поисках призрака гор: исследование снежного барса на Южно-Чуйском хребте, Республика Алтай»
По итогам работы секции состоялся конкурс научных работ, победители которого были отмечены дипломами.