Выставка к 200-летию Михаила Васильевича Чевалкова

6 сентября 2017 г. в здании факультета алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета состоялось торжественное открытие выставки "Духовный путь Богопознания Михаила Васильевича Чевалкова" в рамках проекта, поддержанного фондом "Православная инициатива". Проект осуществляет к.и.н., доцент кафедры истории России Л.Н. Мукаева. Переводческой и литературной деятельностью занималась к.ф.н., доцент кафедры русского языка и литературы Э.П. Чинина.

Открытие выставки, посвященной 200-летию религиозного переводчика, священнослужителя-миссионера, протоиерея, основоположника алтайской письменности и литературы, ученого и народного дипломата М.В. Чевалкова, было приурочено ко дню поминовения Михаила Васильевича, которое совершается ежегодно – 5 сентября. Само открытие состоялось в стенах исторического здания – бывшей мужской миссионерской школы, где ныне располагается факультет алтаистики и тюркологии, преподаватели которого обучают современную молодежь алтайскому языку и алтайской литературе, основы которых заложил Михаил Васильевич Чевалков. На открытие выставки пришли студенты ГАГУ, старшеклассники школ г. Горно-Алтайска, преподаватели факультета алтаистики и тюркологии ГАГУ, руководитель и специалисты I-го разряда Комитета по делам ЗАГС и архивов Республики Алтай, учителя истории городских школ, краеведы, священнослужители Горно-Алтайской епархии, сотрудники ГТРК и редакции "Звезда Алтая" и других медиасредств.

С приветственным словом к присутствующим обратились: проректор по научной и инновационной деятельности Горно-Алтайского государственного университета Мария Геннадьевна Сухова, первый заместитель министра образования и науки Республики Алтай Ольга Борисовна Болтошева, ведущий специалист I-го разряда Комитета по делам ЗАГС и архивов Республики Алтай Марина Алексеевна Яковлева, Епископ Горно-Алтайский и Чемальский, Владыка Каллистрат, руководитель Отдела по религиозному образованию и катехизации Горно-Алтайской епархии, протоиерей о. Сергий (Башкатов), региональный координатор конкурса "Православная инициатива" Ксения Балакина, алтайский детский писатель Кулер Эзендикович Тепуков. Выступающие подчеркнули особую роль М.В. Чевалкова, коренного жителя Горного Алтая, ставшего первым учеником основателя Алтайской духовной миссии Макария Глухарева, и прошедшего свой путь от неграмотного крестьянского юноши до религиозного переводчика, миссионера-священника, первого алтайского просветителя, ученого, основоположника алтайской письменности и алтайской духовной литературы в жизни нашего региона и просвещении коренного населения.

Ознакомительную экскурсию по выставке провели к.и.н., доцент кафедры истории России Л.Н. Мукаева и к.ф.н., доцент кафедры русского языка и литературы Э.П. Чинина.

В экспозицию выставки входят документы, извлеченные из фонда 184 "Томская епархия", фонда 170 Государственного архива Томской области, фонда 164 "Алтайская духовная миссия" Государственного архива Алтайского края, фотодокументы из фондов Комитета по делам ЗАГС и архивов Республики Алтай, распечатки редких книг – духовно-нравственных и литературных произведений М.В. Чевалкова на русском и алтайском языках, и богослужебных книг, переведенных алтайским миссионером с церковно-славянского языка на алтайский язык, хранящихся на сайтах Национальной библиотеки Республики Алтай и Российской национальной библиотеки, оцифрованные книги, статьи, периодические издания, извлеченные из фонда редкой книги краевой библиотеки им. В.Я. Шишкова, сборники научных статей, научные журналы, в которых современными петербургскими, барнаульскими, новосибирскими, горно-алтайскими исследователями рассматриваются различные аспекты многогранной деятельности и миссионерского служения М.В. Чевалкова, материалы, до сих пор недостаточно введенные в научный и практический оборот, а также передвижная выставка трудов М.В. Чевалкова из книг и журналов, сборники ежегодных Макарьевских предоставленных Библиотечно-издательским центром ГАГУ, чтений и другие материалы.

На выставке экспонируется единственный в своем роде перевод почти всех нравственно-духовных поучительных статей М.В. Чевалкова с алтайского языка на русский, выполненный доцентом кафедры русского языка и литературы Чининой Эльвирой Петровной.

Выставка "Духовный путь Богопознания Михаила Васильевича Чевалкова" будет действовать до 17 октября 2017 г.

Автор: к.и.н., доцент кафедры истории России Л.Н. Мукаева
Фотографии: Валентина Малова