Встреча с алтайской писательницей и журналистом Ниной Бельчековой

В первый день весны на факультете алтаистики и тюркологии студенты говорили о поэзии в целом и творчестве писательницы и журналиста Нины Бельчековой.

Нина Бельчекова в алтайскую литературу пришла в 1980-е годы. Окончив физико-математический факультет Горно-Алтайского педагогического института, решила посвятить себя работе со словом – сначала корректором в редакции областной газеты «Алтайдын Чолмоны», а потом уже стала корреспондентом. И до сих пор она работает в газете и выполняет важную миссию – вместе с коллегами-журналистами пишет летопись жизни нашей республики.

В Литературном институте имени Максима Горького Нина Бельчекова училась заочно. Занималась в творческой мастерской знаменитого писателя и критика Михаила Лобанова. В 1989 году вошла в состав членов Союза журналистов, а с 2001 является членом Союза писателей России. В 2012 году ей присвоено почетное звание «Заслуженный журналист Республики Алтай». Как журналист она награждена почетными грамотами различных ведомств и министерств.

Как сообщает землячка писательницы, литературовед, доцент ГАГУ Э.П. Чинина, Нина Баштыковна сначала пробовала себя в поэзии, писала стихи в школе, но в литературной деятельности она состоялась именно как прозаик и выпустила 3 сборника рассказов: «Чечектер имдежет» (1981), «Мöш не керегинде шуулайт» (2005), «Jорук» (2013). Её рассказы были опубликованы в различных литературных альманахах и антологиях, страницах республиканских газет.

На встрече с писательницей приняли участие студенты и магистранты 1 и 2 курсов. Свои небольшие исследовательские наблюдения представили магистранты Лариса Анышева, Айару Тохтонова, Айгерим Шинжина, студенты Байана Кергилова и Татьяна Саданчикова. Профессор д-р филол. наук, ГАГУ Н.М. Киндикова и к.ф.н., доцент ГАГУ М.С. Дедина рассказали о творчестве Нины Бельчековой, отметили её роль в алтайской женской прозе и поблагодарили писательницу за встречу.

В рамках встречи состоялась презентация книжной выставки, организованной отделом краеведения Республиканской библиотеки имени Михаила Чевалкова. Библиотекари отдела Наталья Долгих и Сурайа Шодоева подготовили читателям интересную подборку книг, журналов и газетных вырезок с материалами Нины Бельчековой.

Нина Баштыковна в свою очередь поблагодарила организаторов за встречу и пожелала студентам успехов.

Айару Тохтонова,