День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября Россия вспоминает жертв террористической атаки на Беслан (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года) и склоняет головы в память о жертвах террористической агрессии, с которой когда-либо сталкивался наш многонациональный народ. Официально этот день появился в календаре памятных и скорбных дат на основании федерального закона Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России» в редакции от 21 июля 2005 года.

В Горно-Алтайском государственном университете прошло уже ставшее традиционным мероприятие для первокурсников, посвященное памяти трагедии в Беслане. Активисты Совета обучающихся ГАГУ Ильдар Емендеев и Юлия Артамонова напомнили студентам о событиях 14-летней давности, о более 300 погибших в те дни детей и подростках.

С призывом быть внимательными и чуткими к своим родным и близким обратился настоятель православной церкви протоиерей Сергий Башкатов. С особенностями системы безопасности в вузе ребят познакомил специалист по охране труда и технике безопасности А.Н. Вештелюк.

День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм. Террористов не нужно бояться, ведь наш страх делает их только сильнее! Нам необходимо быть внимательными и бдительными! Беречь своё здоровье и здоровье близких!

Начальник УВР И.В. Баскакова