Итоги международного форума «Природа без границ»

В международном форуме «Природа без границ», проходившем в Горно-Алтайском государственном университете 11-12 сентября 2018 г., приняли участие эксперты из России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Беларуси, Литвы и Монголии, представляющие органы государственной власти, особо охраняемые природные территории, международные организации, научные и образовательные учреждения, общественные организации и средства массовой информации.

Среди участников форума - члены Правительства и Госсобрания-Эл Курултай Республики Алтай, специалисты ООПТ Республики Алтай, преподаватели и студенты  Горно-Алтайского государственного университета.

Почетными гостями форума являлись  Юрий Баденков, ведущий научный сотрудник Института географии РАН; Асылбек Айдаралиев, доктор медицинских наук, профессор, академик Академии наук Кыргызстана, чрезвычайный и полномочный посол Республики Кыргызстан; Холназар Мухаббатов, доктор географических наук, профессор, заведующий отделом географии Академии наук Таджикистана, Президент географического общества Таджикистана; Наталья Рыбянец, Председатель Национального комитета программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» Республики Беларусь. Интересы международного сотрудничества России в этой сфере представлял Демьян Смилевец, заместитель директора Информационно-аналитического центра поддержки заповедного дела при Минприроды России.

Участники форума обсудили современное состояние и перспективы развития трансграничного сотрудничества в сфере охраны природы в России, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Беларуси, Литве и Монголии. При этом высокую оценку участников получили как опыт организации и функционирования трансграничного российско-казахстанского биосферного резервата «Большой Алтай», так и результаты проведения полевой школы молодых специалистов.

Итоги обсуждений отражены в резолюции, одним из пунктов которой является рекомендация по созданию в Горно-Алтайском государственном университете кафедры ЮНЕСКО как регионального центра по подготовке кадров для обеспечения устойчивого развития трансграничных горных регионов.

Органам государственной власти, национальным комитетам МАБ, вузам государств-участников СНГ и администрациям ООПТ рекомендуется содействовать участию молодежи в деятельности трансграничных ООПТ путем стимулирования волонтерства и организации студенческих практик, в том числе в международном формате.

По материалам Катунского биосферного заповедника http://www.katunskiy.ru.

Ирина Апёнышева,