В ГАГУ прошла встреча с чемпионом мира по боевому самбо Родионом Асканаковым

23 ноября в Горно-Алтайском государственном университете состоялась встреча с чемпионом мира 2018 года по боевому самбо Родионом Асканаковым.

Во встрече приняли участие заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Республики Алтай Д.М. Письменных, заместитель директора Центра спортивной подготовки спортивных сборных команд Республики Алтай А.В. Майчиков, руководитель спортивного клуба «Буревестник» Н.А. Ермаков, преподаватели и студенты Горно-Алтайского государственного университета.

Чемпионат мира проходил в Бухаресте (Румыния) 8-12 ноября. Родион выступал в весовой категории до 52 кг. В финале он уверенно победил Григора Мхитаряна из Армении. Это крупный успех не только для спортсмена, но и для всей Республики Алтай – ранее Чемпионом мира среди алтайских борцов становился только Виталий Уин, завоевавший золото на Чемпионате мира в Вильнюсе в 2011 году. Родион Асканаков завоевал путевку на Чемпионат мира, победив на чемпионате России в марте этого года. Сезон в целом успешно складывался для спортсмена. Так, он стал чемпионом международного турнира по самбо «Гран-при Парижа-2018», выиграл международный турнир по самбо на Кубок президента Международной федерации самбо, международный турнир по боевому самбо в Иркутске «Кубок Байкала». В марте выступил на Чемпионате Европы по самбо в Афинах и стал бронзовым призером. Тренирует Родиона заслуженный тренер России Геннадий Яйтаков.

В ходе встречи спортсмен поделился с ребятами своими воспоминаниями о школьных годах, рассказал о своей первой победе в спорте, о первой награде и о дальнейших планах. Во второй части встречи спортсмен отвечал на вопросы присутствующих. Ребята интересовались тем, какой «коронный» приём у чемпиона, действительно ли медаль из чистого золота, какие планы на будущее, почему выбрал именно этот вид спорта? В завершении встречи Родион поблагодарил собравшихся за тёплый приём, пожелал всем быть в хорошей физической форме и добиваться поставленных целей, ну а мы в свою очередь пожелали спортсмену новых великих побед!

Спортивный клуб ГАГУ «Буревестник»
Фото: Е. Олейник,
студенческое телевидение ГАГУ «Гусь ТВ»