Финал программы «УМНИК – 2019» в Республике Алтай

Сегодня в Горно-Алтайском государственном университете состоялся финал программы «УМНИК – 2019» в Республике Алтай.

Проведение в Республике Алтай конкурса по программе «УМНИК» состоялось по инициативе временно исполняющего обязанности Главы Республики Алтай Олега Леонидовича Хорохордина. При его активном участии было достигнуто соглашение с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и впервые региональной площадкой программы стал Горно-Алтайский государственный университет. До этого времени ближайшей площадкой проведения этого конкурса являлся АлтГТУ им. И.И. Ползунова в Алтайском крае. В этом году в Республике Алтай было зарегистрировано 30 заявок с проектами по различным направлениям, из них к финалу были допущены 18 участников, проекты которых прошли строгий отбор.

Финал программы «УМНИК – 2019» в Республике Алтай открыл ректор Валерий Геннадьевич Бабин, пожелав всем финалистам удачи. С презентацией программы «УМНИК» выступила проректор по научной и инновационной деятельности, представитель Фонда содействия инновациям в Республике Алтай Мария Геннадьевна Сухова. Экспертное жюри, возглавляемое министром экономического развития и имущественных отношений Республики Алтай Федором Николаевичем Ротарем, заслушало проекты 18 финалистов. Уже завтра будут подведены итоги и определены лучшие проекты, авторы которых будут награждены дипломами победителей программы «УМНИК – 2019».

Программа «УМНИК» («Участник молодежного научно-инновационного конкурса»), направлена на поддержку молодых ученых и стимулирование участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности. Отбор участников осуществлялся по направлениям: «Цифровые технологии», «Медицина и технологии здоровьесбережения», «Новые материалы и химические технологии», «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии», «Биотехнологии», «Ресурсосберегающая энергетика». Победители конкурсного отбора получат грант от Фонда содействия инновациям на проведение научных исследований, создание инновационного продукта и выполнение первичных шагов для вывода этого продукта на рынок.

Пресс-служба ГАГУ
Фото: В. Малова