В ГАГУ наградили победителей конкурса «УМНИК»

5 сентября в Горно-Алтайском государственном университете состоялась церемония награждения победителей конкурса «УМНИК – 2019» и презентация возможностей и мер поддержки Фонда содействия инновациям в Республике Алтай.

Впервые в Республике Алтай, в Горно-Алтайском государственном университете, ставшем в этом году региональной площадкой программы «УМНИК», был проведен конкурс, направленный на поддержку молодых ученых и стимулирование участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности.

В торжественном мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай Олег Хорохордин, Генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков, ректор Горно-Алтайского государственного университета Валерий Бабин, студенты, преподаватели и представители бизнес-сообщества.

Олег Леонидович поздравил преподавателей и студентов Горно-Алтайского государственного университета с новым учебным годом, пожелав успехов в учебе и новых побед. Он отметил, что между Правительством Республики Алтай и Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере подписано соглашение о сотрудничестве, что предполагает организацию совместной работы по развитию малого предпринимательства в научно-технической сфере в Республике Алтай и реализации научно-инновационных проектов для повышения уровня социально-экономического развития региона. С этим событием в регионе появится больше возможностей для поддержки талантливой молодежи и начинающих предпринимателей.

С презентацией возможностей и мер поддержки Фонда содействия инновациям выступил Генеральный директор Сергей Поляков, подробно рассказавший о его деятельности. Сергей Геннадьевич отметил, что фонд будет подталкивать победителей конкурса «УМНИК» к созданию собственных предприятий, которые будут работать на основе технологий и разработок, представленных на конкурс, и в дальнейшем будет возможна финансовая поддержка этих предприятий.

Ректор Горно-Алтайского государственного университета Валерий Бабин поздравил победителей и пожелал успешного внедрения их идей и разработок, что послужит примером для умной и инициативной молодежи нашего университета и региона.

Десять победителей конкурса «УМНИК – 2019» получат финансовую поддержку фонда на проведение научных исследований, создание инновационного продукта и выполнение первичных шагов для вывода этого продукта на рынок – среди них студенты и сотрудники, выпускники Горно-Алтайского государственного университета:

- Бочкарев Никита «Разработка системы анализа изображений аэрофотосъемки для обнаружения объектов капитального строительства» (направление «Н1. Цифровые технологии»);

- Сафронов Дмитрий «Разработка модульной системы «Умное зеркало» (направление «Н1. Цифровые технологии»);

- Власов Максим «Разработка программных средств сбора, хранения и анализа данных морфофункционального развития человека с использованием технологий интеллектуального анализа данных (Data Mining)» (направление «Н1. Цифровые технологии»);

- Фролов Иван «Разработка системы персональной идентификации на базе нейросетевых алгоритмов распознавания образов» (направление «Н1. Цифровые технологии»);

- Курусканова Алена «Разработка и создание системы распознавания объектов наблюдения для БПЛА» (направление «Н1. Цифровые технологии»);

- Балакин Иван «Разработка модульной системы предотвращающей кражу вещей в дороге» (направление «Н1. Цифровые технологии»);

- Кеденова Быйансу «Разработка умной национальной алтайской одежды для демонстрации настроения и создания световых эффектов при исполнении этнических танцев» (направление «Н1. Цифровые технологии»);

- Петрин Николай «Разработка природных/полусинтетических фармацевтических субстанций на основе хинолизидиновых алкалоидов зерна люпина в качестве фармакологически активных компонентов лекарственных средств, предназначенных для лечения бактериальных инфекций, в т.ч. вызванных антибиотикорезистентными микроорганизмами» (направление «Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения»);

- Понаморенко Марина «Разработка экспертной системы диагностики болезней у мелких непродуктивных животных» (направление «Н5. Биотехнологии»);

- Филатова Ольга «Разработка технологии производства яиц перепелов, обогащенных микроэлементами селеном, йодом и ω-3- полиненасыщенными жирными кислотами» (направление «Н5. Биотехнологии»).

Олег Хорохордин и Сергей Поляков вручили дипломы победителям конкурса «УМНИК – 2019», пожелав им успешной реализации проектов. Также все желающие смогли задать вопросы руководителю региона и директору фонда.

Пресс-служба ГАГУ
Фото: В. Малова