Студенты ГАГУ приняли участие в акции «Вода России»

16 сентября студенты 238, 237 и 236 групп естественно-географического факультета ГАГУ под руководством кураторов И.А. Ильиных и Т.И. Мананковой приняли участие во всероссийской акции «Вода России».

В настоящее время в мире осталось немного водоемов, которые не были бы загрязнены продуктами жизнедеятельности человека. Около 80% бытового мусора, оставленного на берегах рек и озер, со временем попадет в воду. Вместе с мусором в воду попадают химически опасные вещества, которые наносят значительный ущерб здоровью людей и экосистеме водоема.

Ежегодно по всей России с 1 марта по 30 сентября с целью популяризация идей уважительного и бережного отношения к уникальным водным объектам нашей страны проходит акция «Вода России». Инициатор и организатор акции – Минприроды России в рамках Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах» при поддержке Движения ЭКА и Природоохранного союза. Среди водных объектов, где уже были проведены уборки – крупнейшие реки и озера России: Байкал, Ладожское, Онежское, Телецкое озера, реки Волга, Енисей, Дон, Урал, Печора, Обь и Амур.

Экологи естественно-географического факультета Горно-Алтайского государственного университета не остались в стороне от такого масштабного мероприятия и под руководством кураторов вышли на уборку берега реки Улалушка. Ребята прошли полтора километра по берегу реки и собрали более 20 мешков не разлагаемого мусора различного характера (пластиковые и стеклянные бутылки, пакеты, фантики и т.д.). Каждый год в весенние и осенние дни студенты ЕГФ очищают берега от скопившегося мусора и при возможности ведут разъяснительную беседу с местным населением о вреде несанкционированных свалках вблизи водоемов.

Сохраняя берега водоемов чистыми, мы заботимся не только о здоровье местных жителей, но и о будущем своего региона и экологии страны!

О.П. Вознийчук,
заместитель декана по воспитательной работе ЕГФ
Фото: Е.Олейник