В ГАГУ прошла встреча с китайскими учеными

В середине сентября в Горно-Алтайском государственном университете состоялась встреча руководства университета и преподавателей естественно-географического факультета с учеными Института географических наук и природных ресурсов Китайской академии наук (Пекин, КНР).

Во встрече приняли участие ректор университета В.Г. Бабин, проректор по научной и инновационной деятельности М.Г. Сухова, помощник ректора по международной деятельности Н.А. Юркова, декан ЕГФ О.В. Климова. Китайская делегация была представлена доцентами Института географических наук и природных ресурсов Китайской академии наук Ли Фуцзя, Яо Юлун, Ченг Хао под руководством ведущего профессора Донг Суоченг. Участниками встречи также стали сотрудники Байкальского института природопользования СО РАН, являющиеся докторантами китайских университетов.

Профессор Донг Суоченг представил информацию об институте, его научной деятельности и инфраструктуре, познакомив с имеющимися результатами научных исследований. Научная деятельность института осуществляется в рамках проекта «Один пояс – один путь». Географические исследования проводятся в пограничных районах китайских провинций, монгольских аймаках и российских регионах Сибири и Дальнего Востока. Научная работа идет в области экономики, природных ресурсов, окружающей среды, транспорта, туризма и других сфер.

На встрече китайских ученых с преподавателями естественно-географического факультета декан О.В. Климова представила информацию об основных видах научной и образовательной деятельности факультета, рассказав о научных достижениях и результатах проектов в области рекреации и туризма, географии, биологии, экологии. Также ею были представлены результаты деятельности лабораторий факультета: «Экологической генетики и селекции растений», «Биомониторинга», «Экологии аридных территорий». В ходе встречи стороны обсудили перспективы совместной научной работы по проекту «Один пояс – один путь» в области географических исследований пограничных территорий.

По результатам встречи сторонами была достигнута договоренность о подписании соглашения о научном сотрудничестве между Горно-Алтайским государственным университетом и Институтом географических наук и природных ресурсов Китайской академии наук.

О.В. Климова,
декан ЕГФ