Курсанты ВПК «БАРС» приняли участие в «Школе безопасности - 2019»

С 18 по 22 сентября курсанты ВПК «БАРС» Горно-Алтайского государственного университета приняли участие в республиканских соревнованиях «Школа безопасности – 2019», проходивших на базе учебно-тренировочного центра «Азимут» в Чемальском районе.

Соревнования «Школа безопасности» проводятся ежегодно во всех субъектах Российской Федерации с целью формирования у подрастающего поколения сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, популяризации среди молодежи здорового и безопасного образа жизни, формирования готовности к защите Отечества, проверки уровня и качества практической подготовки по программе курса «Основы безопасности жизнедеятельности».

Организаторы республиканских соревнований «Школа безопасности – 2019»: Министерство образования и науки Республики Алтай; Главное Управление МЧС России по Республике Алтай; Республиканский Центр туризма, отдыха и оздоровления; Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Республики Алтай; Управление по ГО и ЧС Республики Алтай. В этом году в соревнованиях приняли участие 13 команд от общеобразовательных учреждений города и районов республики. Своих участников представили практически все районы республики, три команды приехали из г. Горно-Алтайска: школа-интернат имени Г.К. Жукова, Республиканская гимназия имени В.К. Плакаса и команда военно-патриотического клуба «БАРС» Горно-Алтайского государственного университета под руководством Сергея Полюдова.

В ходе соревнований обучающиеся проявили себя в умении действовать в районе техногенной и природной чрезвычайных ситуаций, оказывать доврачебную помощь пострадавшему, проводить спасательные работы в горно-лесной местности и на воде с помощью специального аварийно-спасательного оборудования. Ориентирование, подъем, траверс и спуск по веревочным перилам, навесная переправа, поиски условного пострадавшего в квадрате 200 на 200 метров, движение по заболоченному участку с помощью жердей, разведение огня без спичек, добывание воды и ее очистка, подача сигналов бедствия – вот лишь некоторые дисциплины, в которых состязались обучающиеся.

По итогам соревнований курсанты ВПК «БАРС» ГАГУ заняли 7 место, показав следующие результаты: конкурс «Знатоки узлов» – 6 место; конкурс «Медицина» – 1 место; кросс по пересеченной местности ОФП – 3 место; ориентирование по выбору – 8 место; пожарно-тактическая полоса – 8 место; поисково-спасательные работы в природной среде – 8 место; поисково-спасательные работы в техногенной среде – 3 место; маршрут выживания – 6 место.

С.А. Полюдов,
руководитель ВПК «БАРС»