Рейтинг Webometrics

В конце июля 2019 года вышел очередной рейтинг Webometrics Ranking of World Universities, опубликованный авторитетной испанской исследовательской группой Cybermetrics Lab.

В основе рейтинга лежат несколько критериев, согласно которым оценивается успешность вуза в зависимости от его позиций в Интернете: цитируемость (число уникальных ссылок на сайт с других ресурсов), размер (общее число страниц на сайте), количество публикаций университета, вышедших за последний пятилетний период, а также число научных публикаций университета, входящих в группу 10% наиболее цитируемых работ в соответствующей научной области.

В мировом рейтинге (World), Горно-Алтайский государственный университет находится на 6494 месте из 12000 университетов, продемонстрировав рост на 230 пунктов по сравнению с рейтингом, проводившимся в январе 2019 года. Максимальный рост (на 897 пунктов) зафиксирован по критерию Visibility (Impact) Rank – это количество обратных ссылок с других ресурсов на домен университета и качество этих источников.

Позиции ГАГУ в других категориях:

• БРИКС (BRICS) - 1415 (из 8741 вуза);
  • Европа (Europe) - 1728 (из 5833 вузов);
  • Центральная и Восточная Европа (Central & Eastern Europe) - 555 (из 2831 вузов);

Среди 1129 российских вузов, проиндексированных рейтингом, Горно-Алтайский государственный университет занял 181-ю позицию, поднявшись на 6 пунктов по сравнению с рейтингом, проводившимся в январе 2019 года.

Рейтинг Webometrics (Вебометрикс), издаваемый исследовательской группой Cybermetrics, входящей в состав Национального исследовательского совета Испании, публикуется с 2004 года два раза в год и является основным и самым масштабным по охвату университетов сетевым рейтингом вузов.

Управление информатизации