Экспедиция географов ГАГУ в рамках гранта РГО

С 16 по 25 сентября состоялась очередная экспедиция Алтайского регионального отделения Русского географического общества в рамках грантового проекта №37/2019-Р «Оценка воздействия рекреационной деятельности на природные объекты Республики Алтай».

В экспедиции приняли участие преподаватели кафедры географии и природопользования, сотрудники Горно-Алтайского государственного университета. Цель экспедиционного исследования – выявление и оценка негативного воздействия рекреации и туризма на природные объекты Чемальского района Республики Алтай. Район является наиболее привлекательным, доступным и часто посещаемым туристами и рекреантами, поэтому наиболее подвержен антропогенной нагрузке, связанной с рекреационной деятельностью. В ходе экспедиции были изучены наиболее посещаемые туристами природные объекты, такие как: Тельдекпенские пороги на реке Катунь, урочище Че-Чкыш, водопад Че-Чкыш, «Козья тропа» в окрестностях с. Чемал. Обследованы места стоянок неорганизованных туристов, расположенных на правом берегу реки Катунь.

В результате экспедиции проведена оценка степени антропогенного воздействия на данные объекты, дана характеристика их современного состояния, произведена частичная очистка правого берега реки Катунь в местах разбивки палаточных лагерей.

О.И. Банникова,
руководитель проекта